20.09.2022 16:06Просмотров: 9По понедельникам у Главы

Еженедельное совещание по понедельникам, которое состоялось под председательством Г.А. Валиковой, Главы МО «Велижский район», было посвящено вопросам социально-экономического развития муниципалитета.

Коротко о главном

В начале совещания Галина Александровна акцентировала внимание присутствующих на важных вопросах видеоселекторных совещаний, состоявшихся под председательством губернатора Смоленской области А.В. Островского.

В настоящее время на особом контроле как губернатора, так и глав муниципальных образований, в том числе и Г.А. Валиковой,   благоустройство дворовых территорий, которое по указанию губернатора следует завершить до 1 ноября текущего года. Также губернатор рекомендовал муниципалитетам выработать систему мониторинга детских игровых площадок на предмет износа или повреждения элементов с целью принятия незамедлительных мер по устранению недостатков. В связи с этим И.М. Юрков, начальник отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства, получил соответствующие указания от главы муниципалитета.

Обсуждался с главой региона вопрос диспансеризации: граждане, переболевшие коронавирусной инфекцией, имеют право на углубленную диспансеризацию.

Среди мероприятий районного масштаба Галина Александровна выделила работу автопоезда «Здоровье Смоленщины». Глава района выразила благодарность организаторам автопоезда, главам Крутовского и Селезневского сельских поселений, а также директорам школ д. Будница и д. Ситьково, которые для работы врачей подготовили и предоставили кабинеты школы.

К сожалению, в работе автопоезда не обошлось и без нюансов – жители сельских поселений негативно реагировали, что к специалистам автопоезда приезжали люди из города и других деревень Велижского района. Как отметила Галина Александровна, любой велижанин по полису ОМС вправе получить квалифицированную медицинскую помощь.

Затем Галина Александровна рекомендовала заместителю Е.А. Шаловской подготовить служебную записку для Департамента Смоленской области по здравоохранению, в которой указать на острую необходимость направления в район специализированной машины, оборудованной аппаратом для проведения маммографии, т.к. данного оборудования в Велижской ЦРБ нет, а жители нуждются в проведении данного обследования.

На повестке дня –

водоснабжение

Как сообщил Игорь Павлович Кошелюк, директор МУП «Коммунресурс», специалисты предприятия в прямом смысле слова сбились с ног в поисках порыва, который является причиной отсутствия напора воды в домах в районе сельхозтехники, по ул. Володарского и 8 Марта. В настоящее время работы продолжаются.

Уважаемые велижане! Если вдруг у вас есть информация о предполагаемом месте утечки воды, проинформируйте, пожалуйста, организацию.

Глава муниципалитета рекомендовала Игорю Павловичу применить все ресурсы и возможности, чтобы водоснабжение было восстановлено.

Строительство и ремонт

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, проинформировала, что в настоящее время основное внимание уделяется завершению благоустройства дворовых территорий. Из 7 дворовых территорий более чем на 90% завершены работы по 4. Новая детская игровая площадка по ул. 8 Марта будет установлена в течение этой рабочей недели.

Как только позволят погодные условия, будет продолжен ремонт улично-дорожной сети – ул. Ленинградской, ул. Ленина, ул. Роза Люксембург, ул. Спартаковской.

Из резервного фонда Администрации Смоленской области выделены денежные средства на реконструкцию теплосети по ул. Энергетиков. Соответственно, возможны отключения отопления.

В д. Ситьково к логическому завершению подходит ремонт сельского Дома культуры.

Галина Александровна рекомендовала Ольге Анатольевне в ближайшее время с жителями квартир по ул. Энергетиков провести встречу, чтобы подробно рассказать о ходе  предстоящих ремонтных работ.

Вести с полей

В агропредприятиях района продолжается уборка зерновых. На 19 сентября убрано 1 252 га, что составлет 74% от общей площади. Осталось убрать 68 га яровой пшеницы и 356 га гречихи.

Озимые культуры были обследованы на предмет всхожести. Плохая всхожесть у озимого рапса.

Продолжается вспашка зяби – вспахано 180 га.

1 октября в г. Смоленске состоится сельскохозяйственная ярмарка. Приглашаются все желающие. В настоящее время подано 9 заявок.

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА

Дата последнего изменения 20.09.2022 16:10