По понедельникам у Главы

С обзора мероприятий, состоявшихся на прошлой неделе, начала очередное рабочее совещание Г.А. Валикова, Глава муниципалитета.

Все ближе газ!

Вопрос газификации двух районов Смоленской области – Велижского и Угранского – на повестке дня муниципального, областного и федерального уровней. Можно точно говорить, что газу в Велиже быть! Как проинформировала глава района, на прошлой неделе состоялось очередное рабочее совещание на областном уровне по вопросу газификации Велижского района. 23 января в районе работала комиссия по обследованию котельных. Как планируется, уже следующий отопительный сезон для нашего района должен стать газовым. После обследования котельных будет приниматься решение или об их реконструкции, или о строительстве блочно-модульных котельных.

Что касается частного сектора, то Глава муниципалитета в очередной раз акцентировала внимание на том, что дом и земельный участок обязательно должны быть оформлены в собственность согласно действующему законодательству. «Лучше сделать все вовремя, процесс газификации пойдет быстро, учитывая заинтересованность решением властей всех уровней. Уважаемые велижане, обязательно проверьте все документы на домовладения, чтобы потом не оказаться за бортом газификации, которую все мы так ждем», – сказала Г.А. Валикова.

24.01.2023

Все ближе газ!

Осенью – выборы

Началась подготовка к предстоящим выборам. Напомним, что в этом году пройдут выборы в Смоленскую областную Думу.

В районе должны быть сформированы участковые избирательные комиссии, оборудованы избирательные участки. Г.А. Валикова поручила Л.С. Васильевой, председателю территориальной избирательной комиссии, держать данные вопросы на личном контроле и оперативно их решать.

Ремонт мостов

В этом году завершится ремонт моста через ручей Каневец. Напомним, работы были начаты в конце прошлого года. Также будет отремонтирован мост через р. Велижку по ул. Советской, подрядчик скоро приступит к работе. Ремонт еще одного моста через ручей Черный в районе средней школы № 2 проходит конкурсную процедуру по определению подрядной организации для выполнения работ согласно проектно-сметной документации.

Память сохраним

Состоялось встреча главы района с инициативной группой по увековечиванию памяти Почетного гражданина города Велижа А.Г. Бордюкова. Как проинформировала глава, на встрече обсудили предложенные инициативы, выработали общую линию сохранения памяти для потомков о нашем земляке: установка памятной мемориальной доски на доме, где проживал А.Г. Бордюков, создание в Велижском историко-краеведческом музее экспозиции, посвященной А.Г. Бордюкову, ежегодное проведение краеведческих чтений, благоустройство набережной имени А.Г. Бордюкова при реализации II этапа благоустройства центра г. Велижа.

В д. Логово местные жители в бывшем здании Администрации создали комнату исторической памяти и оборудовали маленькую часовню. Об этом сообщила В.П. Новикова, глава Селезневского сельского поселения, и пригласила желающих на экскурсию.

«Добрые письма»

Губернатор Смоленской области инициировал проведение акции «Добрые письма» в рамках его предстоящего очередного визита в зону СВО. Именные письма, в том числе и от велижан, губернатор передаст адресатам. Письма принимаются до 2 февраля в Администрации района, тел. для справок: 4-24-94.

Школьная жизнь

Во все общеобразовательные учреждения Смоленской области будут целенаправленно приобретены государственные символы. Об этом проинформировала Е.А. Шаловская, заместитель главы района. В районе создано семь первичных отделений российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Как сообщил К.А. Авсеенок, начальник отдела образования, на этой неделе наши ребята примут участие в областных предметных олимпиадах.

Питание в школах, детских садах качественное, еду повара готовят сами. Тепловой режим соблюдается.

Школьники района имеют возможность посещать мероприятия районной библиотеки и районного музея по Пушкинской карте. Об этом доложил В.К. Краснощеков, начальник отдела по культуре и спорту.

Ах, вода-водица

В последнее время участились случаи сбоев в работе оборудования на станции водоочистки по ул. Кирова и, соответственно, жалобы от жителей малой стороны города на некачественное водоснабжение.

Глава района провела встречу непосредственно на объекте с представителями «Аквафора», подрядной организации, выполнявшей строительство объекта, и МУП «Коммунресурс», эксплуатирующей организации, на которой были обсуждены недостатки в работе объекта.

По итогам встречи «Аквафором» в рамках гарантийных обязательств были выполнены необходимые работы, система отлажена, оборудование функционирует должным образом.

20 января силами МУП «Коммунресурс» устранены проблемы с теплоснабжением по ул. 8 Марта.

На 23 января не решена проблема с водоснабжением двух домов по ул. Энгельса. Пока устраняются причины, организован подвоз воды.

Порода – собака

Проблема бездомных или сбежавших от хозяев собак имеет место и в нашем муниципалитете. К сожалению, виновником того, что собаки кидаются на людей, уничтожают домашнюю птицу и др., является сам человек. Кто-то выбросил животное на улицу, кто-то плохо запер вольер… У муниципалитета нет полномочий по отлову бездомных животных, и штрафы проблем не решат, пока мы сами не осознаем, что в ответе за тех, кого приручили. Наше животное – наша ответственность.

Уважаемые велижане, дети и взрослые. Помните, собака на улице может быть агрессивной, стаи собак всегда обходите стороной.

По факту

Более 7 млн руб. будет израсходовано на ремонт сельских дорог.

В городе будет отремонтировано три колодца.

Выделены денежные средства на сферу ЖКХ.

АЛЛА ЛУКИНА