По понедельникам у Главы

С информирования присутствующих о совещаниях областного уровня, а также вопросах, которые на них обсуждались, начала очередное рабочее совещание Глава муниципалитета Галина Александровна Валикова.

На областном уровне

Одним из важных, находящихся в постоянном поле зрения как областной, так и районной Администрации, является вопрос поддержки семей мобилизованных граждан. Как отметила Г.А. Валикова, в нашем муниципалитете сделан социальный паспорт каждой такой семьи, оказывается всесторонняя помощь, вся эта работа аккумулируется в районном штабе помощи семьям мобилизованных граждан, возглавляет который Е.А. Шаловская, заместитель Главы.

07.03.2023

На областном уровне

На особый контроль поставлены все мероприятия в рамках антитеррористической защищенности объектов: общеобразовательных учреждений, учреждений культуры, жизнеобеспечивающих объектов. В ракурсе последних событий глава муниципалитета категорично заявила о строгом соблюдении всех мер безопасности и персональной ответственности лиц, ответственных за проведение антитеррористических мероприятий.

Дела районного масштаба

Глава района провела прямой эфир в социальной сети «ВКонтакте» с С.С. Пастуховой, заведующей поликлиническим отделением Велижской ЦРБ, где обсудили вопросы диспансеризации населения. Галина Александровна отметила всю важность прохождения населением диспансеризации и призвала велижан активно подключиться к прохождению медицинского осмотра.

В рамках реализации национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» во всех районах Смоленской области, в том числе и в Велижском, начинает работать мобильная бригада по доставке лиц старше 65 лет и инвалидов, проживающих в сельской местности, в Велижскую ЦРБ. Порядок доставки утвержден постановлением Администрации Смоленской области от 11.01.2023 года № 4. Кроме того, предусмотрена и доставка медицинских работников к гражданам с целью оказания им медицинской помощи на дому, а также доставка им лекарственных средств и медицинских изделий.

Эти вопросы глава муниципалитета обсудила с Н.И. Кузьминой, директором Велижского комплексного центра социального обслуживания населения, Н.Н. Рябухой, заместителем главного врача Велижской ЦРБ.

За консультацией можно обратиться по тел.: 4-29-39.

Коротко о главном

Порядка 460 тыс. рублей будет выделено на капитальный ремонт сетей канализации по ул. Еременко и пл. Судоверфи.

В этом году будут отремонтированы участки дорог по ул. Л. Шмидта, Калинина, Куйбышева, пер. Невельскому, ул. Сельской в д.  Чернейка; отремонтируют автодороги, не имеющие круглогодичной связи: Городец – Панфилово и Н. Красное – Болошки.

В д. Ситьково отремонтируют ул. Молодежную, в д. Селезни – ул. Набережную, дорогу в д. Узвоз. В д. Чепли ремонт проведут на ул. Октябрьской, в д. Печенки на ул. Центральной.

Решается вопрос по ремонту кровли в Селезневском Доме культуры.

Поручения

В завершение совещания Глава дала ряд поручений начальникам отделов Администрации.

МУП «Коммунресурс» необходимо продолжить работы по вывозу снега с улиц города, уделив пристальное внимание улицам, где расположены социально важные объекты, школы, детские сады.