По понедельникам у Главы

На еженедельном совещании по понедельникам, состоявшемся под председательством Г.А. Валиковой, Главы МО «Велижский район», традиционно были подведены итоги прошлой рабочей недели и поставлены задачи на текущую.

Главное в районе

Так, в соответствии с поручениями губернатора Смоленской области А.В. Островского в Велижском районе выстроена система адресной помощи семьям мобилизованных граждан. На прошлой неделе в Администрации района прошло очередное заседание штаба по оказанию такой помощи, где были подведены промежуточные итоги работы, а также определены задачи на перспективу. В ходе совещания обсуждались вопросы, касающиеся бесплатного посещения детьми, чьи отцы сегодня выполняют задачи в  зоне СВО, творческих кружков, занятий в музыкальной школе, спортивных секций и т.д. Основным решением по данному совещанию стало закрепление за каждой семьей куратора из членов штаба с целью оперативного реагирования и решения тех или иных вопросов.

14.03.2023

Главное в районе

Напомним, по всем вопросам семьи мобилизованных граждан могут обращаться по адресу: г. Велиж, пл. Дзержинского, д. 7, каб. 216, каб. 219, или по тел.: 4-15-33, 4-24-94, 4-18-44.

9 марта состоялась проверка готовности Велижского района (в том числе и Печенковского сельского поселения) к ликвидации чрезвычайных ситуаций в пожароопасный сезон 2023 года. По итогам проверки муниципалитету была присвоена категория годности – «ограниченно готов». В связи с этим Галина Александровна рекомендовала ответственным лицам заблаговременно продумать вопрос, касающийся опашки территорий в пожароопасный период, рассчитать не только необходимые для данной работы средства, но и силы, с помощью которых опашка должна быть проведена в установленные сроки.

Эх, дороги…

Ежедневные обильные снегопады обострили ситуацию на дорогах города и района. Как отметила Галина Александровна, практически на каждой улице города наблюдается колейность и сужение проезжей части, которые необходимо ликвидировать в ближайшее время.

В продолжение данной темы И.М. Юрков, начальник жилищно-коммунального и городского хозяйства, доложил, что в течение прошлой рабочей недели с улиц города с привлечением дополнительной техники вывозился снег. Что касается колейности дорог, сразу, как позволят погодные условия (оттепель), техника выйдет на работу, чтобы срезать наледь и расширить проезжую часть. Техника в МУП «Коммунресурс» в исправном состоянии.

Другие вопросы ЖКХ

По информации И.М. Юркова, в течение прошлой рабочей недели были установлены два дополнительных осветительных прибора по ул. Пролетарской и ул. Коммунальной. Завершен ремонт муниципальной квартиры по ул. Ленинградской, д. 89, которая будет использоваться как маневренный фонд.

Что касается жалобы, поступившей от жителей д. 89 по ул. Ленинградской, касающейся протечки кровли, специалисты уже выезжали на объект. По результатам обследования принято решение в ближайшее время расчистить кровлю дома от наледи, которая и доставляет неудобства в виде протечек жителям данного дома. Этот вопрос находится на личном контроле главы муниципалитета.

В завершение рассмотрения данного вопроса Галина Александровна рекомендовала И.П. Кошелюку, директору МУП «Коммунресурс», в обязательном порядке оперативно реагировать на жалобы от населения.

Культура малой родины

По информации В.К. Краснощекова, начальника отдела по культуре и спорту, с Департаментом по культуре Смоленской области в  настоящее время подписаны соглашения на ремонт помещений в здании Велижского РДК и поставку оборудования в Велижский историко-краеведческий музей.

Разное

21 марта в 14:00 в большом зале Администрации состоится отчет главы МО «Велижский район» о работе за 2022 год, куда приглашаются все желающие.

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА