По понедельникам у Главы

Еженедельное совещание по понедельникам, состоявшееся под председательством Г.А. Валиковой, главы МО «Велижский район», было посвящено актуальным вопросам жизнедеятельности муниципалитета.

Е.А. Шаловская, заместитель главы, акцентировала внимание на вакцинации велижан от COVID-19. Так, на 18.02.2022 г. первым компонентом вакцины привиты 4 545 граждан, что составляет порядка 45% от всего населения Велижского района. Комментируя данный вопрос, Елена Александровна отметила, что в настоящее время вакцинация является самым действенным механизмом защиты от новой коронавирусной инфекции, и призвала велижан позаботиться о своем здоровье – вакцинироваться.

Затем Елена Александровна сообщила, что в настоящее время в рамках национального проекта «Образование» подписано Соглашение по созданию детской спортивной площадки на территории средней школы № 2.

21.02.2022

В рамках федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 гг.» выделены денежные средства на ремонт трех памятников на территории Велижского городского поселения и двух памятников на территории Крутовского сельского поселения.

И.М. Юрков, начальник отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства, доложил, что в выходные дни был сбой в работе котельной ПМК-1313 (порыв на теплотрассе), который был ликвидирован.

Глава муниципалитета рекомендовала Игорю Михайловичу взять на ежедневный личный контроль объем работы МУП «Коммунресурс» по уличному содержанию дорог.

«Учитывая погодные условия, дороги необходимо приводить в порядок. Если есть техника, то она должна работать эффективно, на результат, а не создавать видимость работы», – отметила Галина Александровна.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, проинформировала, что в рамках социальной помощи молодым семьям в ближайшее время одной молодой семье будет вручен сертификат на улучшение жилищных условий.

В настоящее время на контроле находится завершение строительства станции водоочистки на малой стороне города. После подключения электричества будут произведены пуско-наладочные работы.

Как сообщил К.А. Авсеенок, начальник отдела образования, три работы наших учеников направлены на Всероссийский конкурс сочинений. В рамках государственной программы приобщения молодежи к культуре в Велижском районе Пушкинскую карту уже оформили 153 обучающихся. В течение февраля и марта планируется подключить к данному проекту подростков от 14 лет, проживающих в сельской местности.

5 марта в 13:00 в Велижском РДК состоится праздничный концерт «Любимым, нежным и прекрасным!» с присутствием зрителей и с соблюдением противоэпидемических мер безопасности.

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА