По понедельникам у Главы

Рабочее совещание по понедельникам прошло под председательством и. о. Главы муниципалитета О.В. Аскаленок.

Начинаем убирать после зимы

С 8 апреля в муниципалитете объявлен месячник по санитарной очистке территорий. Первый субботник запланирован на 8 апреля. В этот период жителям частного сектора, многоквартирных домов, предприятиям и организациям необходимо привести в надлежащее состояние прилегающие территории. Также будет наведен порядок в местах массового пребывания населения, на памятных местах и воинских захоронениях.

05.04.2022

Начинаем убирать после зимы

МУП «Коммунресурс» уже приступило к очистке улиц от песка, провело уборку центральной площади города.

Мы едины!

1 апреля в рамках Дня единения народов Беларуси и России Придвинский край с дружественным визитом посетила делегация Велижского района Для велижан была организована экскурсия по Витебскому району: участники встречи приняли участие в митинге у воинского захоронения № 4439 в г. п. Сураж, где минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к подножию братской могилы, посетили Вымнянской детский-сад базовой школы, учебно-практический центр по производству молока в д. Калиново СХП «Мазоловогаз», тепличный комбинат УП «Рудаково», познакомились с работой Новкинского сельисполкома, ФСК «Урожай» и Новкинской средней школы.

Следим за ценами

Как сообщила М.А. Зуева, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию, мониторинг цен показал, что с начала марта стоимость гречки выросла на 30%, риса – на 35%, молока – 12%, сахара – на 50%, тушенки – на 25%. В сетевых магазинах рост цены на сахар незначительный. Запасы указанных продуктов в магазинах есть, сахар также есть в продаже.

Начинаем ремонтировать

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству, проинформировала о том, что в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будет выполнен ремонт участка автомобильной дороги «Велиж – Сеньково – граница Республики Беларусь» протяженностью 13,0 км и участка автомобильной дороги «Ольша –Велиж – Усвяты – Невель» (ул. Володарского–Невельское шоссе) протяженностью 2,74 км.

Также планируется ремонт пешеходного моста по ул. 8-е Марта. В данный момент силами МУП «Коммунресурс» заменены прогнившие доски. В планах на следующий год – капитальный ремонт или строительство нового моста в зависимости от финансовой составляющей.

Ведутся работы по ремонту Велижского историко-краеведческого музея. В ближайшее время подрядная организация приступит к ремонту Ситьковского сельского клуба.

Будут внесены изменения в схему организации дорожного движения через центральную площадь города и установлены ограждающие элементы, препятствующие движению транспорта.

Напомним, что на данный участок дороги распространяется действие дорожного знака 5.33 «Пешеходная зона».

Сельхозтоваропроизводители района на 98% готовы к весенне-полевым работам.

5 апреля ученики 11-х классов написали пробный ЕГЭ по русскому языку. Это своего рода подготовка к будущему экзамену, когда тестируются информационные системы передачи и получения данных, а школьникам предоставляется возможность без оценки знаний пройти всю процедуру сдачи ЕГЭ – от прохождения рамки металлоискателя до сдачи работы куратору.

В районе стартует призывная кампания. Новобранцы участие в специальной военной операции на Украине принимать не будут.

АЛЛА ЛУКИНА