По понедельникам у Главы

В понедельник состоялось рабочее совещание в Администрации района под председательством Г.А. Валиковой, Главы муниципалитета.

Первоначально Галина Александровна подвела итоги прошлой недели, отметив, что все мероприятия в рамках «Межрегиональной Вахты Памяти», 77-летия Великой Победы прошли на достойном уровне, и поблагодарила организаторов за профессионализм в решении возникающих вопросов и проведении мероприятий.

Далее Глава района вела речь о реализации национальных проектов на территории муниципалитета, а также были обсуждены вопросы, касающиеся других сфер жизни района.

17.05.2022

Национальные проекты

Так, в этом году район участвует в реализации национальных проектов «Образование» – строительство детской спортивной площадки на открытом воздухе на территории средней школы № 2; «Культура» – ремонт Ситьковского Дома культуры и Велижского историко-краеведческого музея; «Жилье и городская среда» – благоустройство дворовых территорий; «Экология» – завершение строительства водозаборного узла на малой стороне города; «Безопасные качественные дороги» – ремонт двух участков автомобильных дорог: «Велиж–Сеньково – граница Республики Беларусь», «Ольша–Велиж–Усвяты–Невель» – ул. Володарского–Невельское шоссе.

Не забываем о вакцинации: COVID-19 никуда не исчез...

ОГБУЗ «Велижская ЦРБ» каждодневно проводит работу по вакцинации и ревакцинации населения от коронавирусной инфекции. Всего в нашем районе вакцинировано 49,5% жителей. Сегодня уже каждый знает, насколько может быть опасен данный вирус. Вакцинация – это способ обезопасить себя и своих близких от инфекции.

Сельскохозяйственные ярмарки

Фермерские и личные подсобные хозяйства могут представлять свою продукцию на сельскохозяйственных ярмарках. По четвергам и субботам по ул. Советской, 67 – 17 бесплатных мест; ежедневно по ул. Советской, 29 (во дворе бывшей школы № 1, первого здания) – 6 бесплатных мест и ул. Р. Люксембург (возле автостанции) – 3 бесплатных места.

Купили жилье

Двум детям-сиротам приобретено жилье. В данный момент идет работа по подписанию договора социального найма. Приобретенное жилье соответствует предъявляемым требованиям. Об этом проинформировала М.А. Зуева, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию.

Ремонтируем дороги

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, проинформировала о ходе ремонта дорог. Так, завершились ремонтные работы по ул. Ленина, Куриленко, пер. Ленинградскому. Начат ремонт дворовых территорий по ул. Казанской, д. 12, 16 и пер. Безымянному, д. 32. До конца мая приступит к благоустройству дворовых территорий еще один подрядчик. Всего будет благоустроено 7 дворовых территорий. Ведутся работы по благоустройству воинских захоронений на гражданских кладбищах по ул. Советской и Рабочей, а также по ул. Я. Томпа, в д. Беляево и Болошки.

Глава о главном

Галина Александровна поставила ряд задач перед начальниками отделов, среди которых первоочередными являются контроль за ходом проведения всех ремонтных работ, а также своевременное оформление документации по выполненным работам.

На совещании Главой был поднят вопрос необходимости замены ограждения на гражданских кладбищах в черте города. Даны поручения профильным отделам по анализу и предложениям по разрешению данного вопроса.

И.М. Юркову, начальнику отдела городского хозяйства и ЖКХ, необходимо провести инвентаризацию муниципального жилья с целью предоставления нуждающимся гражданам в порядке муниципальной очереди.

МУП «Коммунресурс» в ближайшее время необходимо приступить к работам по скашиванию травы, а также продолжить работы по благоустройству.

АЛЛА ЛУКИНА