По понедельникам у Главы

Понедельник в Администрации района начался с рабочего совещания под председательством Г.А. Валиковой, Главы муниципалитета.

Работа ЖКХ

Как проинформировал В.Л. Новиков, ведущий специалист отдела ЖКХ и городского хозяйства, теплоснабжающие организации готовятся к началу отопительного сезона. Сейчас ведется мониторинг суточных температур. Отопительный сезон начинается, когда средняя температура воздуха в течение пяти дней не превышает +8 оС.

На спортивной площадке, которая в этом году открыта в средней школе № 2, установлено освещение.

По информации И.П. Кошелюка, директора МУП «Коммунресурс», ведется ремонт печи в одном из домов по пер. Красноармейскому, по ул. Энергетиков в многоквартирном доме ремонтируются вентиляционные каналы. Выполнены работы по вырезке кустарника на прилегающей к многоквартирному дому территории (ул. Советская 28/11А).

14.09.2022

Работа ЖКХ

Также Игорь Павлович проинформировал о том, что выясняются причины низкого давления воды в домах по ул. Энгельса, 8 Марта, Володарского.

Поручения Главы

Г.А. Валикова после анализа поступившей информации поручила в кратчайшие сроки выяснить причины низкого давления воды и провести необходимые работы по устранению выявленных причин.

Также глава дала указания отделу ЖКХ и городского хозяйства, МУП «Коммунресурс» по ликвидации несанкционированной свалки вдоль дороги на д. Арютинки, отметив, что одна свалка уже старая, а вторая образовалась недавно и, естественно, сделали ее сами люди, т.к. вывезены и выброшены старая мебель, посуда, одежда и др.

До завершения ремонтного сезона осталось…

По-прежнему на повестке дня – благоустройство дворовых территорий. Как отметила О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству, в связи с тем, что в этом году оказался недобросовестный подрядчик, данные работы еще не завершены, и высказала надежду, что в ближайшее время все-таки удастся выполнить определенный сметой перечень работ.

Еще в этом году будут выполнены работы по ремонту дорог Заозерье – Б. Лука, ул. Кузнецова, Ленинградской, Ленина, Спартаковской, Р. Люксембург. Также будет выполнена часть работ по ул. Новицкого – ремонт моста через Каневец.

Завершены работы по благоустройству воинских захоронений по ул. Я. Томпа и в д. Беляево.

Решается вопрос с освещением ул. Володарского, где завершены работы по ремонту автодороги.

В полном объеме выполнены ремонтные работы автодороги до границы с Республикой Беларусь.

Сельское хозяйство

С докладом о работе сельхозтоваропроизводителей района выступила А.О. Никулина, главный специалист Администрации.

Агропредприятия убрали зерновые на площади 1 167 га, приступили к озимому севу и вспашке зяби.

ООО «Агро-Велиж» 458 га засеяло новой культурой – озимый рапс. КФХ Ю.М. Кулаковского приступило к уборке картофеля. Урожайность – 252 ц с га. В хозяйстве можно приобрести картофель для личных нужд. Хозяйству поступило 2 т минеральных удобрений за счет спонсорской помощи.

Фермы готовят к зимне-стойловому периоду – выполняется текущий ремонт.

9 сентября в Рославльском районе на базе опытного поля Козловского многопрофильного аграрного колледжа прошел ежегодный региональный конкурс пахарей «Лучший пахарь Смоленской области – 2022». Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ из рук губернатора Смоленской области получил главный инженер СПК «Крутое» Владимир Бесшапошников. В конкурсе пахарей Велижский район представлял механизатор СПК «Крутое» Сергей Ананьев – по итогам конкурса отмечен денежной премией.

О разном

20 сентября в городе и районе пройдет ряд мероприятий, приуроченных ко Дню освобождения Велижа и Велижского района от немецко-фашистских захватчиков.

24 сентября в парке «Городской сад» пройдет фестиваль клюквы «Велижская Журавинка».

1 октября велижане примут участие в областной сельскохозяйственной ярмарке.