23.11.2022 11:31Просмотров: 16По понедельникам у Главы

На еженедельном совещании по понедельникам, состоявшемся под председательством Г.А. Валиковой, Главы МО «Велижский район», традиционно были подведены итоги прошлой рабочей недели и обозначены задачи на перспективу.

► Обзор событий за неделю

По информации главы муниципалитета на прошлой неделе состоялся ряд важных видеоселекторных совещаний. Некоторые из них были посвящены вопросам финансовой дисциплины в муниципалитетах, которая заключается как в исполнении показателей консолидированного бюджета за 2022 финансовый год, так и своевременного целевого освоения денежных средств, выделяемых губернатором Смоленской области из резервного фонда. Что касается исполнения показателей консолидированного бюджета МО «Велижский район», некоторые показатели вызывают озабоченность главы муниципалитета. В связи с этим глава сказала, что работа в данном направлении должна быть максимально усилена.

В настоящее время на особом контроле Г.А. Валиковой находятся два объекта строительства теплотрасса по ул. Энергетиков и бассейн. Что касается ремонта теплотрассы – 2 заключенных с подрядной организацией договора уже закрыты, но еще предстоит выполнить солидный объем работ. Пуско-наладочные работы на бассейне должны завершиться 15 декабря.

Также Галина Александровна акцентировала внимание присутствующих на заседании КЧС по Смоленской области, в частности на вопросе завершения пожароопасного периода 2022 года. За это время в Велижском районе было зафиксировано 19 фактов возгорания, составлено 4 административных протокола. Соответственно, глава настоятельно рекомендовала всем ответственным лицам усилить и профилактическую работу среди населения, и работу по привлечению к ответственности виновных лиц.

Из мероприятий районного уровня Галина Александровна отметила День призывника и заседание штаба по оказанию помощи семьям мобилизованных граждан.

► Вакцинация – твоя защита

По информации Н.Н. Рябухи, заместителя главного врача Велижской ЦРБ, в настоящее время возрастает среди населения заболеваемость гриппом и коронавирусной инфекцией. Вакцинация – это реальная возможность избежать серьезных осложнений. Так, в Велижском районе против гриппа привито 43,4% от всего взрослого населения. В настоящее время в больницу поступило порядка 1 000 доз вакцины от гриппа. Вакцинация проводится как в будние, так и в выходные дни, возможен выезд в трудовые коллективы.

Галина Александровна рекомендовала велижанам внимательно отнестись к своему здоровью.

► Белым снегом ночь метельная ту стежку замела…

Как отметил И.М. Юрков, начальник жилищно-коммунального и городского хозяйства, выпавший снег добавил работы коммунальщикам города и района. В настоящее время все силы и ресурсы задействованы на очистке улиц города от снега.

Еще один не менее важный вопрос – уличное освещение. В отделе на рассмотрении находятся 15 заявок по замене или установке уличных фонарей. Осветительные приборы приобретены, в ближайшее время будут доставлены в отдел. Однако вопрос их установки остается открытым, т.к. в ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» неисправна автовышка.

Глава обратила внимание Игоря Михайловича, а также Игоря Павловича Кошелюка, директора МУП «Коммунресурс», на обязательную очистку улиц города от снежных заносов в течение 48 часов. Не следует и сужать проезжую часть. Самое пристальное внимание необходимо уделить очистке тротуаров. Недопустимо «зарастание» снегом и в сквере им. Прохоровых – пешеходные дорожки, ступеньки, стелы, лавочки должны быть доступны и безопасны для людей.

► В сельских поселениях района

Во всех сельских поселениях района первостепенной остается задача по сбору имущественного, земельного и транспортного налогов. К повестке дня добавилось и зимнее содержание дорог. Кроме того, в Селезневском сельском поселении, в д. Узвоз, успешно была решена проблема водоснабжения. В Печенковском сельском поселении, в д. Чепли, запущено в эксплуатацию новое здание насосной станции.

Галина Александровна рекомендовала главам сельских поселений активизировать свою деятельность по размещению информации о работе Администраций, состоявшихся мероприятиях на страничках в социальных сетях, быть готовыми давать четкие и емкие ответы на вопросы жителей.

Е.А. Шпак, начальник Финансового управления, обратила внимание глав Крутовского и Печенковского сельских поселений на увеличение показателей по сбору земельного налога, Селезневского сельского поселения – налога на имущество.

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА

Дата последнего изменения 24.11.2022 15:11