По понедельникам у Главы

Подведены итоги конкурса на предоставление грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально-технической базы.

Среди победителей – сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Велижагропродукт» Велижского района.

В начале очередного рабочего совещания по понедельникам об этом сообщила Г.А. Валикова, Глава муниципалитета. Как отметила Галина Александровна, общая сумма проекта, заявленная на получение гранта, составляет порядка 17 млн руб, из которых кооператив в форме грантовой поддержки получит 10 млн руб и 7 млн руб – собственные средства. Будет приобретена сельскохозяйственная техника, необходимая для работы, соответственно, появятся новые рабочие места.

Также Галина Александровна поздравила народных дружинников, ставших победителями ежегодного областного конкурса «Лучший народный дружинник».

14.12.2021

Еще одно важное событие прошлой недели – открытие пешеходного перехода через р. Велижку.

Среди вопросов, которые стоят на повестке до конца года, – это завершение строительства водозаборного узла на малой стороне города, на данный момент техническая готовность – 87%, и реконструкция центральной части города.

В субботу погодные «сюрпризы» подкинули работы коммунальному хозяйству. Как отметил И.П. Кошелюк, директор МУП «Коммунресурс», техника и люди работали добросовестно, на посыпку улиц и тротуаров было израсходовано порядка 70 т пескосоляной смеси. В хозяйстве, к сожалению, только одна машина, которая оборудована на посыпку улиц. Однако дороги быстро покрывались наледью из-за осадков, что давало пешеходам и водителям ощущение, что хозяйство плохо справляется со своими обязанностями.

Глава района сказала, что такие обращения от жителей были, и указала И.П. Кошелюку на рациональное планирование маршрутов движения транспорта по очистке и посыпке улиц, в первую очередь подъездов к социальнозначимым объектам.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре и дорожному строительству, проинформировала о том, что работы по ремонту дорог, запланированные на этот год, завершены в полном объеме. До 20 декабря будут выполнены пуско-наладочные работы на водозаборном узле на малой стороне города.

В следующем году будут выполнены ремонтные работы на памятнике по ул. Яна Томпа в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Об этом сообщила Е.А. Шаловская, заместитель главы.

На 10 декабря 106 детей подключились к «Пушкинской карте». Это программа социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры (предусмотрена выплата в 2021 году в размере 3 тыс. руб., с 2022 года – 5 тыс. руб. на посещение мероприятий, проводимых организациями культуры).

Е.А. Шпак, начальник Финансового управления, призвала всех жителей, кто не уплатил налоги в срок до 1 декабря, сделать это в ближайшее время, т.к. каждый день просрочки обязательных платежей влечен начисление пени согласно действующему законодательству.

В отделе по культуре и спорту произошли кадровые изменения. Директором Велижского историко-краеведческого музея назначена В.В. Грибкова, директором МБУК «Велижская ЦКС» – В.В. Кобзев.

На следующей неделе планируется установить новогоднюю ель в центре города.

В завершение совещания глава района в очередной раз призвала всех жителей соблюдать санитарно-эпидемиологические требования в связи с COVID-19 и пройти вакцинацию, чтобы обезопасить себя и своих близких.