По понедельникам у Главы

Очередное рабочее совещание по понедельникам открыла Е.А. Шаловская, и.о. Главы МО «Велижский район».

Первоначально Елена Александровна поздравила работников культуры МО «Велижский район» с профессиональным праздником, поблагодарила за слаженную работу, отметив, что работники культуры принимают активное участие не только в жизни района, но и представляют наше муниципальное образование на областном уровне, участвуют в областных мероприятиях, а также пожелала дальнейших творческих успехов. Затем более подробно Елена Александровна остановилась на отчете Главы муниципального образования «Велижский район» о результатах своей деятельности и деятельности Администрации МО «Велижский район» за 2017 год, который состоялся 23 марта. Так, Е.А. Шаловская акцентировала внимание присутствующих на том, что данный отчет имел совершенно новую структуру, в нем была дана подробная оценка социально-экономического развития района, социально-демографического потенциала, реализации полномочий местного значения. Таким образом, круг рассматриваемых вопросов значительно расширился. По итогам отчета деятельность Главы МО «Велижский район» и Администрации МО «Велижский район» депутатами Велижского районного Совета депутатов была признана удовлетворительной.

27.03.2018

Далее перешли к текущим вопросам.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, напомнила присутствующим, что по итогам голосования по проектам благоустройства общественных территорий муниципального образования Велижское городское поселение, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в соответствии с муниципальной программой «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования Велижское городское поселение на 2018-2022 годы», наибольшее количество голосов было отдано за парк «Городской сад», расположенный по ул. Парковой. В связи с этим в настоящее время идут подготовительные мероприятия для проведения электронного аукциона, где и будет выбран подрядчик для проведения строительных работ. Также в 2018 году планируется благоустроить придомовую территорию по адресу ул. Еременко, д. 19, ремонт кровли планируется произвести в доме № 1 по пер. Красноармейскому и в доме № 167 по ул. Володарского.

Отопительный период продолжается, все организации ведут активную работу по накоплению топлива.

А.О. Никулина, главный специалист Администрации, сообщила, что зимовка животных во всех агропредприятиях района проходит в штатном режиме, кормов достаточно. Есть проблемы с запасом корма в ООО «София», в связи с чем они закупают сено в СПК «Селезневский». В настоящее время продолжается подготовка к весенне-полевым работам.

Об оперативной обстановке на территории МО «Велижский район» докладывал Д.Н. Байков, врио начальника МОтд МВД России «Велижское». За прошедшую неделю в Велижском районе зафиксирован факт хранения марихуаны, фиктивная регистрация, предложение «взятки» сотруднику полиции. Со стороны ГИБДД выявлено 65 правонарушений, из них 2 – управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Регулярно контролируется движение тяжеловесных транспортных средств на предмет перегруза. Все нарушения выявляются, соответствующие меры по пресечению нарушений принимаются.

В.В. Зайцев, главный специалист ГО и ЧС Администрации, обратил внимание присутствующих на то, что в связи с повышением температуры воздуха встает вопрос весеннего половодья. В настоящее время определены конкретные задачи на период весеннего половодья на территории МО «Велижский район», спланированы соответствующие мероприятия, определены сроки, проведена штабная тренировка. Кроме того, на территории Смоленской области с 1 апреля объявлен пожароопасный сезон (с целью предупреждения). Все ответственные лица уже получили необходимые указания в соответствии со своими должностными обязанностями.

Елена Александровна обратила внимание В.В. Зайцева на строгий контроль выполняемых мероприятий и четкое информирование населения.

В завершение рабочего совещания Елена Александровна напомнила присутствующим об обязательном соблюдении трудовой дисциплины, а также пожелала успешной трудовой недели.

Е. ВИТИНА