По понедельникам у Главы

На очередном еженедельном совещании по понедельникам у главы района основными значились вопросы, касающиеся социально-экономического развития муниципального образования «Велижский район».

С.М. Миронова, и.о. начальника Финансового управления, проинформировала присутствующих о том, что в настоящее время задолженность по ТЭРам за 2017 год полностью закрыта, также нет задолженности по выплате заработной платы, по уплате налогов и социальных взносов. Кроме того, Светлана Михайловна представила краткий анализ исполнения бюджета МО «Велижский район» за I квартал 2018 года. В связи с этим В.В. Самулеев, глава МО «Велижский район», рекомендовал С.М. Мироновой внимательно контролировать все финансовые поступления, продолжить работу по наполнению местного бюджета, уделить пристальное внимание тем вопросам, которые еще требуют определенной доработки.

М.А. Зуева, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию, сообщила, что проводится аукцион по продаже здания школы, расположенного в д. Беляево. В перспективе сотрудники отдела должны активно заняться разработкой стратегии социально-экономического развития района.

Глава района в очередной раз обратил внимание Марии Александровны на основные задачи, которые стоят перед сотрудниками отдела, – открытие предприятий малого бизнеса, создание на территории района ТОС, привлечение инвесторов.

17.04.2018

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, довела до присутствующих информацию о том, что аукцион по выбору подрядчика для проведения работ по благоустройству парка «Городской сад» состоится 3 мая. В настоящее время в парке проводятся подготовительные работы. Особо Ольга Анатольевна отметила то, что сейчас спиливаются только аварийные и больные деревья. Все мероприятия направлены в первую очередь на обеспечение безопасности жителей города. В стадии завершения отопительный период, но запас дров есть на всех котельных. Если погодные условия не будут меняться, то в конце текущей недели будет принято решение об окончании поставки тепла. В срок до 9 мая все памятные места и воинские захоронения должны быть приведены в порядок. На территории города продолжается ремонт жилья. По ул. Первомайской, д. 50 отремонтирована кровля, по ул. Володарского, д. 14 заменены оконные блоки. Отметила Ольга Анатольевна и то, что на прошлой неделе на уровне области состоялось совещание по вопросу о переносе сроков капитального ремонта многоквартирных домов. Обязательным условием для того, чтобы сроки капитального ремонта были пересмотрены, является наличие денежных средств на счете и регулярное поступление денежных средств на счет от всех жителей многоквартирного дома.

Виктор Васильевич отметил, что отдел по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ проводит значительную целенаправленную и результативную работу по благоустройству улиц и домов нашего города. А.Л. Соловьеву следует в течение двух недель очистить центральные улицы города от песка, а также регулярно проводить грейдирование улиц.

А.О. Никулина, главный специалист, доложила, что в весеннем севе будет задействовано 2 720 га земли, семена завезены на 90% (предполагается к началу сева 100% обеспеченность семенами), завезено 122 т минеральных удобрений, хозяйства района продолжают вывозить на поля органическое удобрение (в настоящее время вывезено 18 500 т). 13 апреля завершился техосмотр сельскохозяйственной техники. Кроме того, Анна Олеговна подчеркнула, что во всех хозяйствах района завершается зимне-стойловый период, кормов достаточно. Снижения поголовья КРС в хозяйствах района не было.

Г.В. Зубкова, заместитель главы МО «Велижский район», настоятельно рекомендовала всем ответственным лицам довести до сведения населения информацию о том, что не стоит жечь сухую траву, т.к. это является прямой угрозой возгорания в жилом секторе.

В завершение рабочего совещания глава района пожелал всем хорошего настроения и успешной трудовой недели.

Е. ВИТИНА