ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ У ГЛАВЫ

Очередное рабочее совещание по понедельникам В.В. Самулеев, глава МО «Велижский район», начал с анализа состоявшихся на прошлой неделе мероприятий, совещаний, заседаний.

В частности, Виктор Васильевич высоко оценил проведение мероприятий в рамках празднования Дня Победы, отметив работу Е.А. Шаловской, заместителя главы, которая курировала многие вопросы: «Было сделано много. Все воинские захоронения и памятные места были приведены в надлежащий вид, проведена санитарная очистка территорий. От имени Администрации МО «Велижский район», Велижского районного Совета депутатов, районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (председатель Е.К. Скакунова) ветеранов Великой Отечественной войны на дому поздравили школьники, вручив им праздничные открытки и цветы. Также ветеранам сотрудники отдела социальной защиты населения в Руднянском районе в Велижском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию вручили памятные подарки от Департамента Смоленской области по социальному развитию. В районе прошли и спортивные соревнования, и библиотечные уроки, и классные часы, и праздничные концерты, посвященные этой Великой дате. Все мероприятия прошли на достойном уровне. 9 мая очень большое количество велижан и гостей приняло участие в шествии Бессмертного полка и памятном митинге на Лидовой горе. Приехали родственники солдат, погибших на велижской земле. Хочу поблагодарить Елену Александровну Шаловскую за продуктивную работу. Спасибо всем, кто участвовал в подготовке и проведении мероприятий ко Дню Победы».

15.05.2018

Далее перешли к делам текущим. В мае начинается пора выпускных экзаменов для учащихся 9-х и 11-х классов. Виктор Васильевич рекомендовал начальнику отдела образования совместно с директорами школ тщательно проработать и оперативно решать все возникающие вопросы. Также глава остановился и на вопросе летнего оздоровления школьников. Е.А. Шаловская проинформировала, что этим летом в лагерях с дневным пребыванием, которые будут организованы на базе городских школ, смогут пройти оздоровление 149 школьников в возрасте от 7 до 10 лет.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, доложила о положении дел в отделе. Среди текущих работ она назвала выявление несанкционированных свалок и дальнейшую их ликвидацию силами МУП «Коммунресурс» или жителями, обследование и ремонт муниципального жилья, подготовку к пожароопасному сезону, купальному сезону и др. В данный момент ведутся работы по капитальному ремонту многоквартирного дома по ул. Володарского, уже завершились работы по пер. Первомайский. Началась подготовка к предстоящему отопительному сезону. В ближайшее время начнутся работы в парке Городской сад – подрядчик определен. Также будет полностью заменена водонапорная башня по ул. Куриленко, что позволит увеличить напор воды в системе (подрядчик также определен).

А.Л. Соловьев, директор МУП «Коммунресурс», сообщил, что предприятие проводит грейдирование улиц, завоз топлива на котельную средней школы № 1, уборку территорий, вывоз мусора и др. В данный момент начата подготовка к купальному сезону.

Виктор Васильевич указал на необходимость приведения в порядок пляжей (уборка мусора, скашивание травы, обустройство туалетов, раздевалок, обучение спасателей), проведение регламентных работ на котельной средней школы № 1, содержание в рабочем состоянии имеющейся техники.

Полным ходом идут весенне-полевые работы в агропредприятиях и КФХ района. Об этом сообщила А.О. Никулина, главный специалист Администрации.

22 мая состоится очередное заседание Велижского районного Совета депутатов.

Подводя итоги, глава сказал, что работы много, стоит каждой поднятой теме уделять должное внимание, оперативно решать поставленные задачи.

А. ЛУКИНА