По понедельникам у Главы

Начиная очередное рабочее совещание по понедельникам, В.В. Самулеев, Глава МО «Велижский район», в первую очередь подвел итоги прошедшей недели. Так, состоялся ряд областных совещаний под председательством губернатора Смоленской области, среди которых следует отметить совещание по проведению и подготовке выборов депутатов Смоленской областной Думы VI созыва.

Более подробно остановился Глава на совещаниях районного уровня, отмечая, что работа всех подразделений и структур Администрации направлена на улучшение социально-экономического аспекта жизни населения нашего района.

Далее перешли к текущим делам.

03.07.2018

Далее перешли к текущим делам.

В.В. Рыбченко, начальник отдела образования Администрации МО «Велижский район», доложил о том, что в настоящее время завершилась государственная итоговая аттестация выпускников во всех основных и средних школах муниципального образования «Велижский район». Выпускникам, которые получили неудовлетворительный результат, была предоставлена возможность пересдать тот или иной предмет в резервные дни. К сожалению, 9 учащихся оставлены на пересдачу ОГЭ осенью. Качество знаний и успеваемость остались на уровне прошлых лет. 3 июля заканчивают работу детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на базе МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа и МБОУ «Средняя школа № 2» города Велижа. Отметил Вадим Васильевич то, что в течение работы смены (21 рабочий день) большую помощь в организации и проведении мероприятий для детей оказали работники Велижского РДК, Велижской ЦБС, ДЮСШ, Дома детского творчества. 26 июня была организована работа межведомственной комиссии для определения готовности всех общеобразовательных учреждений района к новому учебному году, по итогам работы которой все общеобразовательные учреждения приняты и готовы к началу нового учебного года.

Е.А. Шаловская, заместитель Главы МО «Велижский район», дополняя В.В. Рыбченко, отметила, что готовы не только сами учреждения образования, но и облагорожены школьные территории, приведены в готовность школьные котельные, где уже есть запас дров. В связи с неудовлетворительным состоянием школьных маршрутов необходимо усилить техническое обслуживание школьных автобусов, а также обратить пристальное внимание на сохранение школьного имущества в летний период времени.

Подводя итоги обсуждения данного вопроса, Виктор Васильевич рекомендовал В.В. Рыбченко держать на контроле вопрос пересдачи учащимися школ государственного экзамена, а также заниматься комплектованием групп детского сада и 10-х классов общеобразовательных школ района.

О деятельности управляющей компании доложил М.Н. Щука, специалист по управлению МУП «Коммунресурс». Так, управляющая компания на территории Велижского городского поселения проводит работы по обследованию кровель, инженерных коммуникаций многоквартирных домов, замене дверей и оконных блоков в местах общего пользования многоквартирных домов. В настоящее время завершен капитальный ремонт кровли в доме № 167 по ул. Володарского – работа принята, гарантийные обязательства получены. Но, несмотря на все предпринимаемые меры, не удается ограничить доступ жителей на крышу дома, что в итоге может привести к повреждению кровли.

Глава рекомендовал довести до сведения жителей дома информацию о том, что в случае повреждения кровли дома самими жителями ремонт придется делать за счет личных средств проживающих. А также обратил внимание Михася Николаевича на регулярный контроль за своевременной уплатой жителями многоквартирных домов текущих платежей, т.к. от поступления этих денежных средств зависит в первую очередь благополучие самих же жителей.

В.Н. Михайловский, главный инженер МУП «Коммунресурс», сообщил, что специалистами проводится ревизия и диагностика скважин, замена манометров, окашивание прилегающей территории (работы по двум скважинам выполнены в полном объеме). Кроме того, проводится работа по замене ветхих водопроводов, канализационных труб, ремонт канализационных колодцев с установкой люков.

Специалистам МУП «Коммунресурс» было рекомендовано активизировать работу по подготовке к отопительному периоду и наращиванию темпов по запасу топлива на котельных города, следить за благоустройством пляжей.

Завершая рабочее совещание, Виктор Васильевич отметил, что, несмотря на сложную финансовую ситуацию, которая складывается во всей Смоленской области, успех любого дела зависит в первую очередь от желания каждого отдельно взятого человека трудиться.

Е. ВИТИНА