По понедельникам у Главы

В начале очередного производственного совещания по понедельникам В.В. Самулеев, Глава муниципального образования «Велижский район», подвел итоги состоявшихся на прошлой неделе мероприятий, отмечая, что неделя была достаточно плодотворной – прошли значимые мероприятия как на территории Велижского района, так и на уровне области, в которых приняли участие делегации из нашего района.

Так, состоялась рабочая встреча В.В. Самулеева с К.В. Никоновым, заместителем губернатора Смоленской области, в ходе которой обсуждались важные вопросы, касающиеся различных сфер жизнедеятельности МО «Велижский район». Особо остановился Виктор Васильевич на вопросе по выделению из резервного фонда губернатора лимитов на баллонный и емкостный газ (в настоящее время вопрос находится на контроле Администрации Смоленской области). По результатам данной рабочей встречи В.В. Самулеев рекомендовал С.М. Мироновой, и. о. начальника Финансового управления, и В.В. Рыбченко, начальнику отдела образования, подготовить письма на имя губернатора Смоленской области для выделения из резервного фонда денежных средств на замену противопожарной сигнализации в образовательных учреждениях.

26.02.2019

Г.В. Зубкова, заместитель главы, подробно остановилась на совещании по развитию агропромышленного комплекса Смоленской области, на котором первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию О.А. Мелехова рассказала о задачах, поставленных перед АПК области в рамках региональной составляющей федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Муниципальным образованиям вместе с Департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию предстоит значительная работа, которая включает в себя проведение разъяснительной работы среди населения и сельхозпроизводителей о возможности участия в проекте, выявление инициативных групп, заинтересованных в создании сельскохозяйственных потребительских кооперативов, подготовку претендентов для участия в конкурсе на получение грантов по программе «Агростартап» и для получения субсидий СПоКам, участие в организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов, информационно-консультационное сопровождение деятельности малых форм хозяйствования – участников проекта, контроль за ходом реализации федерального проекта на территории муниципальных районов. Была представлена информация об изменениях в грантовой поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Виктор Васильевич рекомендовал Г.В. Зубковой и А.О. Никулиной, главному специалисту Администрации, еженедельно анализировать и мониторить работу в данном направлении, а также оказывать необходимую помощь и поддержку всем сельхозтоваропроизводителям района.

О подготовке к мероприятию «Проводы русской зимы», которое состоится на центральной площади города 9 марта, докладывала Е.А. Шаловская, заместитель главы. В настоящее время разработан сценарий мероприятия, включающий в себя театрализованное представление, игры, конкурсы, спортивные состязания, выступления коллективов художественной самодеятельности. На центральной площади предусмотрены 3 фотозоны, будут работать аниматоры и коробейники. Движение автотранспорта на период проведения мероприятия будет ограничено. Правоохранительными органами будет осуществляться охрана общественного порядка.

В.В. Самулеев поручил И.М. Юркову, главному специалисту (с выполнением функций по делам ГО и ЧС) Администрации, скоординировать усилия по безопасному проведению данного мероприятия.

С.В. Бутьянова, начальник отдела СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» в Велижском районе, сообщила, что на прошлой неделе руководящим составом предприятия по пошиву специализированной одежды ООО «Рабочая одежда» с желающими трудоустроиться проводилось собеседование, которое посетили 40 человек, результаты пока неизвестны, но изначально планировалось трудоустроить 10 человек. Глава рекомендовал Светлане Валерьевне данный вопрос держать на контроле, для выявления всех обстоятельств наметить с руководителем данного предприятия рабочую встречу, а также следить, чтобы в первую очередь были трудоустроены безработные граждане.

В завершение рабочего совещания Виктор Васильевич отметил, что на данный момент одним из проблемных вопросов является вывоз ТКО. Пока работа регионального оператора по вывозу ТКО должным образом не налажена. Вопрос стоит на контроле местных органов власти.

Е. ВИТИНА