27.07.2020 16:58Просмотров: 6Подать документы на оформление прав на недвижимость можно в любом регионе

Управление Росреестра по Смоленской области напоминает о том, что более трех лет назад, с 1 января 2017 года, у россиян появилась возможность подачи документов по экстерриториальному принципу. Связано появление такой возможности с вступлением в силу Федерального закона № 218-ФЗ»
«О государственной регистрации недвижимости».

Экстерриториальный принцип предполагает возможность обращения за осуществлением государственного кадастрового учета и (или) регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Иными словами, не покидая места своего проживания
или нахождения, можно подать документы на осуществление регистрационных действий в отношении любого недвижимого имущества, находящегося в другом регионе РФ.

Стоит отметить, что срок оказания услуги является единым независимо от принципа экстерриториальности и составляет: пять рабочих дней
для государственного кадастрового учета, семь рабочих дней для государственной регистрации прав и десять рабочих дней для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при одновременной подаче заявления.

В настоящее время для получения государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте Российской Федерации. На официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) представлен перечень офисов, где можно подать заявления на осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное в других регионах, перейдя в раздел: «Электронные услуги и сервисы/Офисы и приемные/Предварительная запись на прием».

За 6 месяцев 2020 года общее количество заявлений, поступивших на обработку в Управление Росреестра по Смоленской области из других регионов, о государственном кадастровом учете и (или) государственную регистрации прав на объекты недвижимости, расположенные на территории Смоленской области, составило 1446 заявлений. За аналогичный период 2019 года поступило 1399 заявлений.

На территории Смоленской области прием документов по экстерриториальному принципу осуществляется в офисах приема-выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Смоленской области, расположенных по следующим адресам:

- г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8, к. 401;

- г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 15;

- г. Рославль, 12 мкр-н, д. 5;

- г. Вязьма, пер. Загородный, д. 2а.

Контакты для СМИ Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области E-mail: 67_upr@rosreestr.ru www.rosreestr.ru  Адрес: 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8

Дата последнего изменения 30.07.2020 08:27