Поисковики подняли останки 64-х советских солдат

В Ельнинском районе подвели итоги учебно-тренировочной Вахты Памяти. Она традиционно проходит при поддержке проекта «Единой России» «Связь поколений».

Международная учебно-тренировочная Вахта Памяти проходит на Смоленщине в 24-й раз. Изначально учебная Вахта проводится для юных поисковиков и тех, кто хочет пополнить ряды поискового движения, но и опытные отряды не смогли пропустить это событие.

В течение нескольких недель в Ельнинском районе удалось найти останки 64-х советских солдат. Из 64-х поднятых солдат удалось установить имена лишь двоих. Однако сюда, в Ельнинский район, деревню Гурьево, приехали родственники бойцов, чьи имена были установлены ранее.

В наградном документе Фомы Ивановича Волкова было записано: «Товарищ Волков, являясь снайпером, удачно выбивает огневые позиции. Две победы снайперских дуэлей с фашистами. Он уничтожил 12 фашистских офицеров и солдат, за что достоин медали «За Отвагу»».

Из Велижа приехали родственники погибшего солдата. Его звали Фома Иванович Волков. Фома Волков попал на фронт, приписав к своему возрасту несколько лет. А погиб, когда ему было всего 17.

31.08.2022