Пожарная безопасность в быту – не пустая трата времени!

Только тот, кто остался без крова, кто потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потерь и неуверенность в завтрашнем дне, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустая трата времени. Но, как показывает практика, сколько бы ни предупреждали людей об опасности огня, о мерах противопожарной безопасности, ежегодно от пожара на территории Велижского района страдают люди. Вот и в новогодние праздники беда не обошла стороной наш район. 3 января в одной из квартир двухквартирного дома по ул. Железнодорожной произошло возгорание. В результате пожара погиб 44-летний мужчина. А причина всему – неосторожное обращение с огнем.

Сейчас, когда отопительный период в самом разгаре, зачастую пожар является следствием неправильного пользования печным отоплением. Происходит это чаще всего из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин в результате применения горящих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

18.01.2022

Чтобы не допустить беды, у печей нельзя сушить дрова, применять при растопке легковоспламеняющиеся жидкости. Возле печи на деревянном полу перед топкой необходимо положить металлический (подтопочный) лист. Нельзя выбрасывать незатушенные угли и золу в мусорное ведро или оставлять их рядом с топкой.

Обязательно проверяйте исправность печи и дымоходов, ремонтируйте их, заделывайте трещины, очищайте от сажи.

Еще одной причиной пожара является использование в быту электронагревательных приборов, каминов и т.д. Конечно, никто не говорит об отказе от электронагревательных приборов, но все же использоваться они должны с обязательным соблюдением техники безопасности.

Электронагревательные приборы должны быть установлены не менее чем за метр от мебели. Нельзя использовать самодельные и неисправные электроприборы. Следует своевременно осуществлять их ремонт с помощью специалистов, следить за состоянием электропроводки. Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра электронагревательные и другие бытовые приборы!

Отдельно следует отметить пожары, вызванные курением.

Опасно курить в кресле, на диване, в постели перед сном. Особая опасность – курение в состоянии алкогольного опьянения, т.к. непотушенная полностью сигарета тлеет. А это прямой путь к пожару.

Перед тем, как выбросить окурок в мусорное ведро или очистить пепельницу, залейте их водой. Не курите в постели! Берегите свою жизнь, свое имущество!

Взрослые, от вашего отношения к соблюдению правил пожарной безопасности во многом зависит и ваша жизнь, и жизнь ваших детей. Разъясняйте детям, что спички – это не игрушка, что игра с огнем может привести к необратимым последствиям. Личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности!

ОНД и ПР Демидовского, Велижского и  Руднянского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Смоленской области