Правила передвижения пешеходов и велосипедистов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости

Для того чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий, пешеходам стоит придерживаться следующих правил:

1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.

2. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами либо прикреплять их к одежде и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

13.11.2019

4. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Помните: автомобиль не может остановиться мгновенно!

5. Во время гололеда пешеходам следует двигаться по возможности только по засыпанным песком участкам дороги или по снегу. Переходя дорогу, нужно быть предельно осторожными и переходить только на зеленый свет. Перебегать дорогу, покрытую ледяной коркой, весьма рискованно.

Малые габариты велосипеда, неяркая окраска делают велосипедистов малозаметными на дороге. Если езда по городским освещенным улицам еще как-то терпима, то за городом, где нет стационарного освещения, ехать становится просто опасно.

Правила дорожного движения обязывают велосипедиста:

1. Включить спереди фару белого цвета, а сзади – фонарь красного цвета (или красный световозвращатель).

2. Приборы освещения должны быть в исправном состоянии, а их поверхность не загрязнена.

3. Скорость движения велосипеда должна быть такой, чтобы затормозить в пределах видимости.

4. Любая остановка или стоянка на неосвещенном участке дороги должна быть только за пределами проезжей части.

Не нарушайте правила дорожного движения! Не создавайте на дороге аварийную обстановку!

М.И. Солдатенков, начальник ОГИБДД МОтд МВД России  «Велижское» капитан полиции