Правила выгула домашних животных

В соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования Велижское городское поселение, утвержденные решением Совета депутатов Велижского городского поселения от 30.05.2019 №18 (в редакции решения Совета депутатов Велижского городского поселения от 31.08.2023 г. №39) – выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц.

09.02.2024

В соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования Велижское городское поселение, утверденные решением Совета депутатов Велижского городского поселения от 30.05.2019 №18 (в редакции решения Совета депутатов Велижского городского поселения от 31.08.2023 г. №39) – выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц. В соответствии с настоящими Правилами при выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

- исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках, а именно передвижение собаки до места выгула должно осуществляться на поводке. Потенциально опасным собакам при этом нужно надевать намордник.

- не допускать выгул домашнего животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, а именно на территории больниц, детских дошкольных и школьных учреждений, административных учреждений, на газонах, в местах отдыха населения, памятных мест и воинских захоронений, а также запрещается допускать собак и других домашних животных в водоемы в местах, отведенных для массового купания населения.

- передвижение сельскохозяйственных животных, в том числе сельскохозяйственных птиц к месту пастбищ и обратно без сопровождающих лиц запрещается. При прогоне к месту пастбищ необходимо придерживаться обочины проезжей части улицы, а при отсутствии обочины правой стороны проезжей части улицы.

Невыполнение требований, установленных утвержденными нормативным правовым актом представительного органа городского округа (городского, сельского поселения)Смоленской области правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области, не повлекшее нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, требований технической эксплуатации жилищного фонда, установленных законодательством Российской Федерации, выразившееся: в невыполнении требований к благоустройству и элементам благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области, в нарушении порядка и периодичности выполнения мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, перечень которых установлен правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения)Смоленской области.

В нарушении порядка и периодичности выполнения мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, перечень которых установлен правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей. (ст. 17.5 Областного Закона «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области»).

АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  «ВЕЛИЖСКИЙ РАЙОН»

216290, Смоленская область, г. Велиж, пл. Дзержинского, д.7, тел: 4-13-50