Праздник: 23 февраля – День защитника Отечества

День защитника Отечества, пожалуй, один из самых популярных праздников России, ведь в этот праздник провозглашаются почитаемые в народе традиционные понятия: мужество, военная слава, благородство, служение Родине, отцовство. Защищать Отечество всегда было приоритетной обязанностью, священным долгом каждого настоящего мужчины.

23 Февраля – это День защитника Отечества, но не стоит думать, что это исключительно военный праздник! Это праздник мальчишек, которые в будущем готовы будут постоять за честь Родины. Да и вообще, это праздник всех, кто не побоится постоять за себя, за свою семью и близких.

История появления этого праздника своими корнями уходит в далёкое прошлое. Впервые он проявился в 1918 году как день рождения Красной Армии и олицетворял собой победу под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. С тех пор каждый год 23 февраля отмечался как День Красной Армии. С 1946 году он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. В новой России день воинской славы сохранился, но уже под новым названием – День Защитника Отечества.

21.02.2021

Есть слово, близкое каждому человеку, его знает каждый. Оно очень важное и дорогое. Это слово Родина. Каждый человек любит свою Родину. Любит тот уголок, то место где он родился и вырос. И какой бы не была Родина у человека: будь то большой столичный город или маленький  посёлок или глухая деревня, но она - самая милая, самая дорогая и любимая для каждого человека. И где бы он ни был, он всегда помнит о ней и готов за Родину отдать свою жизнь.

Россия – территория добра и духовности, наверное, поэтому у нее так много было всегда недругов. Мы, всегда будем помнить героические подвиги велижан в годы Великой Отечественной войны. Навсегда останутся в наших сердцах имена земляков прошедшие войну в Афганистане, служивших в горячих точках России. Мы воспитаны так, что сегодняшние поколения с юных лет знают, что защита Отечества не громкая фраза, которая может коснуться каждого.

Армия России до той поры будет сильна, пока вырастают в наших городах и селах юные мальчишки, готовые в случае опасности встать на защиту земли русской. Мы верим в то, что наши мальчики будут умелыми, смелыми, сильными, отважными защитниками Отечества, будут знать историю России, её славных героев.