Праздник яблок «Яблочный банкет»

В детской  библиотеке МБУК «Велижская ЦБС» состоялась необычная встреча. Посвящена она была не писателю или поэту, не художнику или актеру, а ЯБЛОКУ! Самому обычному и такому любимому фрукту. Мероприятие так и называлось – праздник яблок «Яблочный банкет».

Яблоки любят и дети, и взрослые. Ему даже посвящают праздники. 21 октября отмечают День яблока. Его отмечают во многих странах. Это праздник красок, вкуса и урожая! Появился он благодаря англичанам, которые в 1990 году впервые провели этот праздник.

В этот день у наших гостей — учащихся 4 «А» и 4 «В» класса МБОУ «Средняя школа № 1» г. Велижа, с классными руководителями Вишняковой Т.И. и Стефаненко Т.Н. была прекрасная возможность полюбоваться на это чудо и насладиться ярким фейерверком осенних красок. Зал был оформлен, как осенний сад.

22.10.2019

Мероприятие стало настоящим, веселым праздником для наших юных читателей. Они узнали историю яблочного праздника. Узнали, как впервые появился этот фрукт в России, о его полезных и целебных свойствах, о том, как много существует сортов яблок. Веселая и увлекательные игры помогли ребятам вспомнить русские народные сказки, песни, поговорки и пословицы о яблоках. Самые активные решились прочитать свои любимые стихи о яблоках и исполнить частушки. Ярким моментом стало выступление учащихся 4 «В» класса сказки о яблоках.

Завершилось мероприятие просмотром книжной выставки «Щедрый дар природы», и угощением яблоками.