Профилактика пожаров в многодетных семьях

В целях предупреждения пожаров сотрудники Администрации муниципального образования «Велижский район» совместно с представителями отдела надзорной деятельности и профилактической работы Демидовского, Велижского, Руднянского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Смоленской области и представителями МОтд МВД России «Велижское» проводят рейды по местам проживания многодетных семей на территории Велижского городского поселения на основании постановления Администрации муниципального образования «Велижский район» от 23.11.2020 № 529 «О создании рабочей группы по предупреждению и профилактике пожаров на территории муниципального образования Велижское городское поселение».

В целях недопущения трагических случаев состав рабочей группы как в будни, так и в выходные дни обходит с проверками жилые дома, где проживают многодетные семьи.

12.01.2021

Главной целью проводимых проверок является повышение уровня знаний по пожарной безопасности среди населения, а также формирование ответственного отношения человека к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

В ходе проводимых профилактических мероприятий состав рабочей группы объясняет гражданам, что топящиеся печи, работающие электроприборы и газовые плиты, оставленные без присмотра – это потенциальные источники пожара, а также стараются довести основные требования пожарной безопасности, разъясняют проблемные вопросы и вручают памятки о мерах пожарной безопасности. Ведь чаще всего причиной пожаров становится человеческая невнимательность и пренебрежение правилами пожарной безопасности.

Также в ходе профилактических рейдов по многодетным семьям составом рабочей группы вручаются специально разработанные для детей памятки. А с родителями проводятся дополнительные беседы о том, чтобы не оставляли малышей без присмотра, не допускали игры детей со спичками и зажигалками.

Первостепенная задача состава рабочей группы при проведении подобных профилактических мероприятий – это обеспечение соблюдения требований пожарной безопасности в жилом секторе.

Отдел жилищно-коммунального и городского хозяйства Администрации   муниципального образования «Велижский район»