Прокуратура Велижского района информирует

Работники прокуратуры Велижского района Смоленской области защитили права местных жителей на надлежащее теплоснабжение.

Поводом для проведения проверки послужили публикации в региональных средствах массовой информации.

Установлено, что теплоснабжение многоквартирных домов №№3, 13 по ул.Энергетиков г.Велижа осуществляется посредством тепловых сетей котельной районной больницы. При этом, температурный режим  в жилых помещениях в период отопительного сезона 2021/2022 не соответствовал нормативу.

01.12.2022

Причиной несоответствия температурного режима являлось заужение диаметра теплотрассы.

Однако местной администрацией на протяжении длительного времени конкретные действия по реконструкции  части тепловой сети от котельной районной больницы до многоквартирных домов по ул. Энергетиков в г.Велиже не проведены, финансирование на указанные цели также не выделено.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в суд направлено заявление о возложение на администрацию района обязанности организовать проведение работ по реконструкции части тепловой сети.

Решением суда на районную администрацию, как на собственника теплосетей, возложена обязанность по проведению реконструкции части теплосети в срок до 30 ноября 2022 года.

В установленный срок администрацией МО «Велижский район» решение суда об обязании организовать проведение работ по реконструкции части тепловой сети было исполнено. В многоквартирные дома №№3, 13 по ул.Энергетиков г.Велижа поступает теплоснабжение надлежащего температурного режима.