Прошло заседание антитеррористической комиссии при Администрации муниципального образования «Велижский район»

Сегодня, 30 августа 2022 года, в Администрации муниципального образования «Велижский район» под председательством Главы района Г.А. Валиковой прошло заседание антитеррористической комиссии при Администрации муниципального образования «Велижский район».

Присутствовали члены АТК района: Д.Н. Байков, А.А. Ширяев, А.Н. Вашкевич, Е.И. Иванов, Л.П. Осипова.

Приглашены: начальник отдела образования Администрации МО «Велижский район» К.А. Авсеенок, начальник отдела по информационной политике Администрации МО «Велижский район» К.П. Борис, инспектор отдела надзорной деятельности профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС по Смоленской области В.Н. Гейдер, куратор первичного отделения РДШ на безе МБОУ «Средняя школа № 1» г. Велижа Г.В. Харитонова.

30.08.2022

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

Об эффективности принимаемых мер по обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов образовательных организаций в муниципальном образовании «Велижский район». Об обеспечении безопасности в период проведения для знаний 1 сентября 2022 года и 2022/2023 учебного года.

Выступающие: начальник МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байков, начальник ПЦО в г. Велиж А.Н. Вашкевич, начальник отдела образования К.А. Авсеенок, начальник ОДН и ПР Демидовского, Руднянского районов УДН и ПР ГУ МЧС России по Смоленской области Н.Д. Кухаренко.

2. О работе Велижского первичного отделения общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (далее – РДШ) по популяризации идеи толерантности и неприятия идеологии терроризма.

Выступающие: куратор первичного отделения РДШ на безе МБОУ «Средняя школа № 1» г. Велижа Г.В. Харитонова.

Заслушав и обсудив вопросы повестки дня,  Комиссия АТК в МО «Велижский район» решила:

по 1-му вопросу:

1.1 Принять к сведению доклады начальника МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байкова, начальник ПЦО в г. Велиж А.Н. Вашкевича, начальника отдела образования Администрации МО «Велижский район» К.А. Авсеенка, инспектора отдела надзорной деятельности профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС по Смоленской области В.Н. Гейдер к сведению.

1.2 Начальнику отдела образования Администрации МО «Велижский район» К.А. Асеенку:

- обеспечить постоянную исправность систем охранно-пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией в образовательных организациях и техническое обслуживание этих систем.

- организовать и провести мероприятия по оформлению (обновлению) стендов, уголков пожарной безопасности, разместив наглядную агитацию (плакаты, памятки, листовки, инструкции и т.д.) с проведением дополнительных инструктажей с персоналом по мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. Провести во всех образовательных учреждениях, с охватом всех возрастных категорий учащихся, уроки по мерам пожарной безопасности, порядку действий в случае возникновения пожара;

- организовать в подведомственных образовательных организациях проведение с персоналом инструктажей по правилам безопасного поведения в период проведения Дня знаний 1 сентября 2022 года, а также по правилам поведения при обнаружении подозрительных предметов;

- согласовать с отделом надзорной деятельности и профилактической работы Демидовского, Велижского и Руднянского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Смоленской области противопожарные требования в период проведения Дня знаний 1 сентября 2022 года и обеспечить неукоснительное соблюдение требований пожарной безопасности в подведомственных организациях.

- информацию об исполнении решений представить в АТК района в срок до 14 сентября 2022 года.

1.3 Начальнику МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байкову совместно с начальником Пункта централизованной охраны г. Велиж войск национальной гвардии РФ А.Н. Вашкевичем обеспечить охрану общественного порядка, в период проведения Дня знаний 1 сентября 2022 года, в образовательных организациях Велижского района и в 500-метровой зоне, прилегающей к данным объектам.

Срок: во время проведения мероприятий.

по 2-му вопросу:

Принять к сведению доклад куратора первичного отделения РДШ на безе МБОУ «Средняя школа № 1» г. Велижа Г.В. Харитоновой.

2.2. Куратору первичного отделения РДШ на безе МБОУ «Средняя школа № 1» г. Велижа Г.В. Харитоновой:

- продолжить работу по неприятию идей терроризма и экстремизма в подростковой среде;

- использовать учебно-методическую площадку сайта «Наука и образование против террора» для получения информационной поддержки проводимых и планируемых мероприятий по антиэкстремистской и антитеррористической тематике.

Срок: постоянно.

2.3 Начальнику отдела образования Администрации МО «Велижский район» К.А. Авсеенку и начальнику отдела по культуре и спорту Администрации МО «Велижский район» В.К. Краснощекову

- принять меры по увеличению подростковой аудитории, задействованной в патриотических и других воспитательных мероприятиях:

- в целях профилактики «телефонного терроризма» организовать во взаимодействии с сотрудниками МОтд МВД «Велижское» и Пункта централизованной охраны г. Велиж войск национальной гвардии РФ проведение разъяснительных бесед и лекций по данной тематике.

Срок: до 01.12.2022 г.

2.4 Начальнику МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байкову и начальнику Пункта централизованной охраны г. Велиж войск национальной гвардии РФ   А.Н. Вашкевичу реализовать дополнительные меры по повышению эффективности мониторинга средств массовой информации и сайтов в сети «Интернет» с целью выявления, предупреждения и пресечения деятельности лиц, распространяющих материалы экстремистской и террористической направленности, выявления новых тенденций распространения экстремистских идей со стороны организаций деструктивного толка.

Срок: до 01.12.2022 г.

Секретарь АТК района  Е. И. Иванов