Прошло заседание антитеррористической комиссии при Администрации муниципального образования «Велижский район»

Сегодня, 27 декабря 2022 года, в Администрации муниципального образования «Велижский район» под председательством Главы района Г.А. Валиковой прошло заседание антитеррористической комиссии при Администрации муниципального образования «Велижский район».

Присутствовали члены АТК района: Д.Н. Байков, А.Н. Вашкевич, Е.И. Иванов, Н.Д. Кухаренко, Л.П. Осипова.

Приглашены: начальник отдела образования Администрации МО «Велижский район» К.А. Авсеенок, начальник отдела по культуре и спорту В.К. Краснощеков.

27.12.2022

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. О мерах по выявлению и предупреждению возможных террористических угроз, обеспечению безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения новогодних праздников и Рождественских каникул (с 31.12.2022 г. до 11.01.2023 г.) на территории муниципального образования «Велижский район».

Выступающие: начальник МОтд МВД России «Велижское», подполковник полиции Д.Н. Байков, начальнику ПЦО в г. Велиж Велижского МОВО – филиал ФГКУ УВО ВНГ России по Смоленской области А.Н. Вашкевич, начальник отдела образования Администрации МО «Велижский район» К.А. Авсеенок, начальник отдела по культуре и спорту Администрации МО «Велижский район» В.К. Краснощеков.

2. О результатах мониторинга по отдельным вопросам общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области профилактики терроризма на территории муниципального образования «Велижский район»»

Выступающие: секретарь АТК района Е.И. Иванов.

Заслушав и обсудив вопросы повестки дня, Комиссия АТК в МО «Велижский район» решила:

по 1-му вопросу:

1.1 Принять к сведению доклады начальника МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байкова, начальника ПЦО в г. Велиж Велижского МОВО – филиал ФГКУ УВО ВНГ России по Смоленской области А.Н. Вашкевича, начальника отдела образования Администрации МО «Велижский район» К.А. Авсеенка, начальника отдела по культуре и спорту Администрации МО «Велижский район» В.К. Краснощекова.

1.2 начальнику МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байкову обеспечить готовность сил и средств оперативной группы МОтд МВД России «Велижское», привлекаемых к обеспечению охраны общественного порядка в период проведения новогодних праздников и рождественских каникул в местах массового пребывания людей и организацию первоочередных мер по пресечению возможного террористического акта.

Срок: постоянно в указанный период

1.3 Начальнику Пункта централизованной охраны г. Велиж войск национальной гвардии РФ   А.Н. Вашкевичу при совместном взаимодействии с МОтд МВД России «Велижское» (Д.Н. Байков) отработать алгоритм действий при обнаружении взрывного устройства на месте массового пребывания людей по адресу г. Велиж, пл. Дзержинского;

Срок: до 31.12.2022 г.

1.4. Начальнику отдела образования Администрации МО «Велижский район» К.А. Авсеенку и начальнику отдела по культуре и спорту Администрации МО «Велижский район» В.К. Краснощекову обеспечить неукоснительное исполнение правил противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности в подведомственных учреждениях в период новогодних праздников и Рождественских каникул.

Срок: постоянно в указанный период

по 2-му вопросу:

2.1 Принять к сведению доклад секретаря АТК района Е.И. Иванова

2.2. Секретарю АТК района Е.И. Иванову:

- предусмотреть включение в ежегодный План работы АТК района на 2023 год актуальные вопросы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма на территории МО «Велижский район»;

-  обеспечить проведение мониторинга по исполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы в Смоленской области путем получения справочных материалов от ответственных исполнителей.

Срок: постоянно (контроль – июнь 2023 г., декабрь – 2023 г.)

Секретарь АТК района                                                                           Е. И. Иванов