Прошло заседание антитеррористической комиссии при Администрации муниципального образования «Велижский район»

Сегодня, 21 февраля 2023 года, в Администрации муниципального образования «Велижский район» под председательством Главы района Г.А. Валиковой прошло заседание антитеррористической комиссии при Администрации муниципального образования «Велижский район».

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

Об утверждение Плана Антитеррористической комиссии в муниципальном образовании «Велижский район» на 2023 год.

Выступающие: Председатель АТК района Г.А. Валикова.

21.02.2023

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

Выступающие: Председатель АТК района Г.А. Валикова.

О принимаемых мерах по профилактике терроризма на территории муниципального образования «Велижский район».

Выступающие: начальник МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байков, начальник отдела образования К.А. Авсеенок, начальник отдела по культуре и спорту В.К. Краснощеков.

3. О ситуации на российско-белорусском участке Государственной границы Российской Федерации, проходящем по территории муниципального образования «Велижский район» и мерах, направленных на совершенствование работы по выявлению угроз террористического характера, связанных с проникновением на территорию Российской Федерации, но каналам миграции сторонников международных террористических организаций и формированием ими законспирированных ячеек.

Выступающие: и.о. начальника отделения пограничного управления ФСБ РФ по Смоленской области в г. Велиж А.А. Ширяев; начальник МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байков.  Заслушав и обсудив вопросы повестки дня, Комиссия АТК в МО «Велижский район» решила:

по 1-му вопросу:

1.1 Принять к сведению доклад Председателя АТК района Г.А. Валиковой к сведению.

1.2 Одобрить План Антитеррористической комиссии в муниципальном образовании «Велижский район» на 2023 год.

по 2-му вопросу:

2.1 Принять к сведению доклады начальника МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байкова, начальника отдела образования К.А. Авсеенка, начальника отдела по культуре и спорту В.К. Краснощекова.

2.2. Начальнику МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байкову:

- на постоянной основе осуществлять комплекс мероприятий по выявлению лиц, освободившихся из мест лишения свободы, осужденных за участие в террористической деятельности, а также лиц, освободившихся из мест лишения свободы, принимавших участие в Специальной военной операции и проживающих (временно находящихся) на территории Велижского района»;

Срок: постоянно (контроль 01.06.2023 г).

- продолжить работу по обеспечению практических действий при установлении уровней террористической опасности и постоянную готовность сил и средств к реагированию на террористические угрозы на потенциальных объектах террористических посягательств на территории Велижского района.

Срок: постоянно

2.3. Начальнику ПЦО в г. Велиж ВНГ РФ А.Н. Вашкевичу, при взаимодействии с МОтд МВД России «Велижское», организовать проведение учебной тренировки по практической отработке действий при обнаружении взрывного устройства на месте массового пребывания людей по адресу г. Велиж, пл. Дзержинского;

Срок: до 01.07.2023 г.

3. Начальнику отдела образования Администрации МО «Велижский район» К.А. Авсеенку, начальнику отдела по культуре и спорту Администрации МО «Велижский район»:

- организовать проведение в образовательных организациях и учреждениях культуры Велижского района дополнительных инструктажей с персоналом по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и несанкционированному проникновением посторонних лиц на подведомственные объекты (территории);

Срок: до 01.04.2023 г.

- разработать и утвердить План проверок на антитеррористическую защищенность образовательных организаций и учреждений культуры Велижского района, предусмотрев включение в состав комиссии представителей ПЦО в г. Велиж ВНГ РФ;

Срок: до 01.04.2023 г.

- своевременно проводить работу по актуализации паспортов безопасности образовательных организациях и учреждениях культуры Велижского района

Срок: постоянно

по 3-му вопросу:

2.1 Принять к сведению доклады и.о. начальника отделения пограничного управления ФСБ РФ по Смоленской области в г. Велиж А.А. Ширяева и начальника МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байкова.

2.2. И.о. начальника отделения пограничного управления ФСБ РФ по Смоленской области в г. Велиж А.А. Ширяеву:

- продолжить выполнение комплексных мероприятий по недопущению пересечения Государственной границы на российско-белорусском участке гражданами, не имеющими право на въезд на территорию Российской Федерации;

-  особое внимание уделить по недопущению въезда на территорию Российской Федерации лиц, имеющих отношение к международным террористическим и экстремистским организациям.

Срок: постоянно (контроль – июнь 2023 г., ноябрь – 2023 г.)

2.3 Начальнику МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байкову обеспечить:

- выявление и пресечение каналов незаконной миграции, получение
информации об их возможном использовании членами международных
террористических организаций (далее – МТО);

- выявление возможных каналов доставки на территорию Смоленской области через Велижский район» средств террора;

- пресечение (сковывание) деятельности лиц, причастных к незаконному
обороту оружия и взрывчатых веществ;

- выявление предпосылок к возникновению конфликтных ситуаций, протестных выступлений на почве политических и социально-экономических, противоречий, чреватых перерастанием в террористические проявления;

- выявление информационных ресурсов, сегментов сети «Интернет», используемых участниками МТО для осуществления пропаганды, организации связи и координации действий, подготовки антигосударственных информационных акций, направленных на дискредитацию
деятельности РФ по борьбе с терроризмом.

Срок: постоянно (контроль – июнь 2023 г., декабрь – 2023 г.)

Секретарь АТК района                                                                           Е. И. Иванов