Прошло заседание антитеррористической комиссии

ПРОТОКОЛ № 2

заседания антитеррористической комиссии (далее – АТК района) в муниципальном образовании (далее - МО) «Велижский район»

от 25.04.2024 года.

Место проведения: малый зал заседаний Администрации МО «Велижский район».

Время проведения: 10:30 час.

Председательствовала: Глава МО «Велижский район», председатель АТК района Г.А. Валикова.

Присутствовали члены АТК района: А.Н. Вашкевич, Е.И. Иванов, А.А. Кальвин, Н.Д. Кухаренко, А.В. Кудрявцев, Р.Э. Мазылевский, Л.П. Осипова.

Отсутствовали: Д.Н. Байков.

Приглашены: врио начальника МОтд МВД России «Велижское» Т.И. Магомедов, начальник отдела по культуре и спорту Администрации МО «Велижский район» В.К. Краснощеков.

Рассматриваемые вопросы:

1. О принимаемых мерах по обеспечению безопасности, предупреждению и пресечению террористических актов в период подготовки и празднования Дня Весны и Труда и 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Выступающие: врио начальника МОтд МВД России «Велижское» Т.И. Магомедов, начальник ПЦО в г. Велиж ВНГ РФ А.Н. Вашкевич, начальник отдела по культуре и спорту Администрации МО «Велижский район» В.К. Краснощеков.

2. О предпринимаемых мерах по обеспечению антитеррористической защищенности религиозных объектов, расположенных на территории муниципального образования «Велижский район».

Выступающие: Врио начальника МОтд МВД России «Велижское» Т.И. Магомедов, начальника ПЦО в г. Велиж ВНГ РФ А.Н. Вашкевич, настоятель Храма Трех святителей о. Александр и настоятель Храма Кирилла и Мефодия о. Владимир.

АТК в МО «Велижский район» решила:

по 1-му вопросу:

1.1 Принять к сведению доклады врио начальника МОтд МВД России «Велижское» Т.И. Магомедова, начальника ПЦО в г. Велиж ВНГ РФ А.Н. Вашкевича и начальника отдела по культуре и спорту Администрации МО «Велижский район» В.К. Краснощекова к сведению.

1.2 Начальнику отдела по культуре и спорту Администрации МО «Велижский район» В.К. Краснощекову:

- совместно с Администрацией МО «Велижский район», с Администрациями сельских поселений Велижского района, МОтд МВД России «Велижское» определить места возложения цветов и венков к мемориалам воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны;

- организовать в подведомственных учреждениях культуры проведение с персоналом инструктажей по правилам безопасного поведения в общественных местах во время проведения массовых мероприятий, а также по правилам поведения при обнаружении подозрительных предметов;

- согласовать с отделом надзорной деятельности и профилактической работы Демидовского, Велижского и Руднянского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Смоленской области противопожарные требования во время проведения мероприятий и обеспечить неукоснительное соблюдение требований пожарной безопасности в подведомственных учреждениях культуры.

Срок: до 7 мая 2024 года.

1.3 Врио начальника МОтд МВД России «Велижское» Т.И. Магомедову совместно с начальником Пункта централизованной охраны г. Велиж войск национальной гвардии РФ А.Н. Вашкевичем:

- обеспечить контролируемый доступ людей к основному месту проведения праздничных мероприятий;

- организовать привлечение членов Народной дружины МО «Велижский район» к охране общественного порядка во время проведения праздничных мероприятий;

- обеспечить охрану мест воинских захоронений силами сотрудников полиции и народных дружинников.

Срок: во время проведения мероприятий.

по 2-му вопросу:

2.1 Принять к сведению доклады Врио начальника МОтд МВД России «Велижское» Т.И. Магомедова, начальника ПЦО в г. Велиж ВНГ РФ А.Н. Вашкевича, настоятеля Храма Трех святителей о. Александра и настоятеля Храма Кирилла и Мефодия о. Владимира.

2.2. Начальнику МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байкову совместно с начальником ПЦО в г. Велиж ВНГ РФ А.Н. Вашкевичем обеспечить:

- реализацию оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление признаков подготовки терактов целью которых являются религиозные объекты Велижского района;

- обмен оперативно значимой информацией со всеми субъектами профилактики террористических проявлений.

Срок: постоянно

2.3. Настоятелю Храма Трех святителей о. Александру и настоятеля Храма Кирилла и Мефодия о. Владимиру:

- совместно с привлеченными сотрудниками МОтд МВД России «Велижское» провести инструктажи прихожан, участвующих поведении праздничных богослужений по признакам действий террористов, террористов-смертников, по правилам поведения при обнаружении подозрительных предметов;

Срок до 01.06.2024 г.

2.4. Заместителю Главы МО «Велижский район» С.Н. Петроченко совместно с секретарем АТК района Е.И. Ивановым провести работу по сбору сведений об иных религиозных организациях, осуществляющих свою деятельности на территории Велижского района, с целью недопущения ими нарушения требований в области антитеррористического законодательства.

Срок до 01.06.2024 г.

Председатель АТК района                                                                    Г. А. Валикова

Секретарь АТК района                                                                           Е. И. Иванов