Проведение фольклорных праздников на кафедре православной литературы

Проведение фольклорных праздников на кафедре православной литературы давно стало доброй традицией в детской библиотеке МБУК «Велижская ЦБС».
Масленица – один из самых любимых народных праздников, самый шумный и весёлый в народном календаре, когда провожают надоевшую зиму и встречают долгожданную весну. Масленица для детей – это всегда забавы и веселье, песни, игры, хороводы.

28 февраля  Масленица распахнула двери библиотеки для учеников 4 «А» класса МБОУ  «Средняя школа №1», с классным руководителем Стефаненко Т.Н. Из рассказа ,приглашенного на праздник настоятеля храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерея Владимира Баринова ребята узнали историю праздника,  его символах и угощениях, «прощёном воскресении». А какая же Масленица без весёлых игр и забав?

28.02.2020

Ребята вспомнили народные традиции и обычаи Масленичной недели, обыграли каждый масленичный день , с большим удовольствием участвовали в различных конкурсах, состязались в ловкости в народных играх и забавах. Дети с азартом инсценировали  сказки «Масленичные  приключения колобка» и «Про Блинка».

А в конце мероприятия ребят ждал сладкий сюрприз – ароматный чай с блинами . Привлекла внимание ребят  красочно оформленная книжная выставка «Солнце.Масленица.Блин».
Праздник прошёл в атмосфере веселья и задорных шуток.