РАЗГОВОР С ГЛАВОЙ РАЙОНА: Всероссийская перепись населения 2020 года

Перепись населения – уникальный источник получения разносторонних характеристик населения, необходимых для принятия оптимальных текущих и перспективных социально-экономических решений органом управления любого уровня. Предстоящая перепись населения позволит получить данные о трудовых ресурсах, национальном составе населения, обеспеченности населения жильем, покажет современное состояние семьи, масштабы миграции, уровень образования населения и другие показатели, которые можно получить только в ходе переписи населения.

Осталось полгода до Всероссийской переписи населения 2020 года, которая будет проведена с 1 по 31 октября текущего года в соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 года № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения», а также Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2019 г. № 1608.

Перепись отразит изменения в социально-экономической жизни России, в том числе каждого региона и каждого муниципального образования нашей страны, за последние 10 лет.

Мы встретились с В.В. Самулеевым, Главой МО «Велижский район», чтобы получить ответы на актуальные вопросы, касающиеся предстоящей переписи населения.

07.04.2020

– Виктор Васильевич, предстоящая перепись населения будет существенно отличаться от переписей населения прошлых лет и станет новой по своему технологическому уровню. Расскажите об этом подробнее.

– Действительно, проведение предстоящей переписи населения предусмотрено тремя способами. Каждый житель страны, нашего района сможет сам выбрать, как ему удобнее переписаться:

1. Cамостоятельно заполнить электронные переписные листы онлайн на сайте или в мобильном приложении портала «Госуслуги» в любое удобное время, причем не только на себя, но и на членов своей семьи.

2. Переписаться в традиционной форме: переписчики с электронными планшетами обойдут все квартиры и дома в области. Тем, кто уже переписался на портале «Госуслуги», достаточно будет показать код подтверждения. Остальным нужно будет ответить на вопросы переписного листа.

3. Кроме того, сбор сведений будет осуществляться на стационарных участках, где данные о себе смогут сообщить граждане, которые не захотят встречаться с переписчиками в своих домах и квартирах. Участки будут расположены и в помещениях МФЦ, которые населению удобно и привычно посещать.

Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное только при предъявлении паспорта.

Переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых, для их подтверждения не требуется никаких документов. Перепись населения абсолютно конфиденциальна, ведь статистика работает с цифрами, ей не нужны персональные данные конкретных людей. Результаты переписи населения не будут передаваться ни в Налоговую службу, ни в Пенсионный фонд, ни в любые другие ведомства.

– Виктор Васильевич, какая предварительная работа проводится в рамках предстоящей переписи?

– Второй год идет подготовка к данному общегосударственному мероприятию: уточняются списки домов, наводится порядок в адресном хозяйстве. За десять лет, прошедших с предыдущей переписи, многие строения были снесены, появились новые дома, улицы. Наличие адресных атрибутов (номерных знаков на домах и аншлагов с названиями улиц) поможет переписчику быстрее найти отведенный ему участок. Хочу обратиться к каждому собственнику жилого дома – в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за отсутствие номерных знаков несут собственники зданий, в том числе физические лица. Номерной знак на доме поможет в работе не только переписчику, но и работникам различных служб: медицинской помощи, полиции, почтовой связи, социальным работникам.

Основная цель подготовительных работ – обеспечение полноты учета населения при проведении предстоящей переписи населения.

Подготовка к переписи набирает обороты, на первый план выходят и новые задачи. Подбор помещений для обучения и работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении, а также переписного персонала – одни из главных направлений следующего этапа подготовительных работ на местах. Для успешного проведения переписи важен качественный состав привлекаемого временного переписного персонала и прежде всего переписчиков. От их квалификации, умения найти индивидуальный подход к представителям различных слоев и групп населения во многом зависят качество и достоверность полученных данных.

Уже идет работа по подбору кадров: в Смоленскстате и в каждом его районном подразделении формируются реестры переписного персонала. Размещены объявления в социальных сетях и СМИ. Налажено взаимодействие со службой занятости, образовательными организациями высшего и среднего профессионального образования.

Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем велижанам. Уважаемые жители Велижского района, от полученных в ходе переписи сведений по численности населения будет напрямую зависеть объем средств, выделяемых из бюджета на содержание и строительство школ, детских садов, объектов здравоохранения, содержание транспортной инфраструктуры. Данное мероприятие необходимо для разработки многих перспективных социальных программ, касающихся той группы людей, к которой себя относят.

– Виктор Васильевич, спасибо за детальные разъяснения вопросов, касающихся предстоящей переписи.

А. ЛУКИНА