27.06.2022 08:41Просмотров: 2Росреестр рассказал о преимуществах при подаче документов на учетно-регистрационные действия кадастровыми инженерами

В соответствии с действующим законодательством кадастровый инженер уполномочен на подачу документов для осуществления учетно-регистрационных действий без доверенности в случае, если данные обязанности прописаны в договоре подряда на выполнение кадастровых работ. В остальных случаях кадастровый инженер может представлять интересы собственника только на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Начальник отдела государственной регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Смоленской области Виталий Анисенков:

«Возможность подачи документов в Росреестр кадастровыми инженерами существенно упрощает процесс учетно-регистрационных действий, поскольку освобождает заявителя от дополнительных временных затрат и трудностей.

Для того чтобы подать документы в Росреестр самостоятельно, заявитель должен посетить МФЦ. В случае выявления Росреестром ошибок или неточностей, что бывает не редко, исправленные кадастровым инженером документы снова подаются заявителем в Росреестр через МФЦ.

При подаче документов кадастровым инженером в электронном виде они напрямую поступают в Росреестр, и в случае возникновения потребности внесения изменений в документы замечания направляются кадастровому инженеру минуя заявителя. Данная возможность, прописанная в законодательстве, способствует более качественной подготовке документов, а так как все эти действия осуществляются в электронном виде, возрастает скорость не только обмена информацией, но и осуществления учетно-регистрационных действий».

В каких случаях кадастровый инженер может подавать документы на учетно-регистрационные действия без доверенности?

Кадастровый инженер может представлять в орган регистрации документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ, без нотариально удостоверенной доверенности в случае:

- подготовки межевого плана в целях образования земельных участков если заказчиком кадастровых работ является собственник земельного участка, либо лицо, которому земельный участок предоставлен в пожизненное наследуемое владение или постоянное (бессрочное) пользование;

- подготовки межевого плана в целях уточнения границ земельных участков если заказчиком кадастровых работ является собственник земельного участка, либо лицо, которому земельный участок предоставлен в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование, в аренду или безвозмездное пользование на срок более пяти лет;

- подготовки акта обследования если заказчиком кадастровых работ является собственник, наследник (вступивший в наследство), либо собственник земельного участка, на котором были расположены указанные объекты недвижимости;

- подготовки технического плана в целях осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданный объект недвижимости если заказчиком кадастровых работ является собственник земельного участка либо лицо, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве, или лицо, которому в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации предоставлено право на использование земель или земельного участка.

Более подробно условия прописаны в пункте 2.1 статьи 36 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О кадастровой деятельности».

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области