Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Велижского района

В связи с нарастающей неблагоприятной эпидемической ситуацией на территории Смоленской области, в целях предотвращения очагов распространения коронавирусной инфекции (далее – COVID-19) и достижения уровня коллективного иммунитета необходимо организовать своевременное прохождение вакцинации и повторной вакцинации (ревакцинации) против COVID-19 определенным категориям (группам) граждан, работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, в том числе в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг.

Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Смоленской области в указанных сферах, надлежит:

- в срок до 01.09.2022 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, а также провести ревакцинацию работников, сотрудников;

17.08.2022

- усилить информационно-разъяснительную работу среди работников, сотрудников по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), обратив особое внимание на необходимость проведения профилактических прививок.

В Российской Федерации для вакцинации против COVID-19 зарегистрированы следующие вакцины:

- комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак»), дата регистрации 11.08.2020;

- комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак-Лио»), дата регистрации 25.08.2020;

-вакцина на основе пептидных антигенов («ЭпиВакКорона»), дата регистрации 13.10.2020;

-вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная («КовиВак»), дата регистрации 19.02.2021;

-вакцина для профилактики COVID-19 («Спутник Лайт»), дата регистрации 06.05.2021;

- вакцина на основе пептидных антигенов («ЭпиВакКорона-Н»), дата регистрации 26.08.2021. С 12.04.2022 изменено торговое название на «АВРОРА-КоВ»;

- комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак-М»), дата регистрации 24.11.2021;

- вакцина субъединичная рекомбинантная («Конвасэл»), дата регистрации 18.03.2022;

- комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак» (капли назальные)), дата регистрации 31.03.2022.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 2.11 Временных методических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17.06.2022 № 30-4/И/2-9890 «Порядок проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекций (COVID-19)»  в связи с не достижением уровня коллективного иммунитета на территории региона, с учетом рекомендаций Всемирной организацией здравоохранения до достижения уровня коллективного иммунитета необходимо вакцинацию против COVID-19 проводить после 6 месяцев после перенесенного заболевания или после 6 месяцев после предыдущей вакцинации.

Для повышения доступности вакцинации во всех учреждениях здравоохранения Смоленской области продолжают работу мобильные прививочные пункты, в том числе в период выходных и праздничных дней. Организована вакцинация на ФАПах и врачебных амбулаториях. Функционируют пункты вакцинации на базе многофункционального центра, Дворца спорта Юбилейный, ТЦ «Мануфактура».

При необходимости организации групповой вакцинации предлагаем обратиться в Департамент Смоленской области по здравоохранению по телефону (4812) 29-10-30 либо в Департамент промышленности и торговли Смоленской области по электронной почте deppromtorg@smolinvest.com с приложением списков сотрудников на вакцинацию и повторную вакцинацию против COVID-19 и указанием сведений о контактом лице и номере телефона для связи.