С Новым годом, ветеран!

Акция «С Новым годом, ветеран!» проходит уже не один год по всей стране.

В преддверии Нового года активисты Велижского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  вручили ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны продуктовые наборы к Новому году, поздравили с наступающими праздниками, пожелали долгих лет жизни, крепкого здоровья и счастья в наступающем году.

Наши ветераны:

- Ефросинья Александровна Гирвиц.

Участница Великой Отечественной войны, санитарка воинской части 824-го батальона, освобождавшего г.Велиж, Латвию, Литву, Восточную Пруссию и другие территории. Победу встретила в Генстербурге.

- Александр Григорьевич Бордюков.

Акция «С Новым годом, ветеран!» проходит уже не один год по всей стране.

Наши ветераны:

- Ефросинья Александровна Гирвиц.

- Александр Григорьевич Бордюков.

Историк, краевед, активнейший помощник Велижского историко-краеведческого музея. Награжден Орденом «Трудового Красного Знамени» –1971 г., медали: «За доблестный труд» –1970 г., «300 лет Российскому флоту» – 2003г., «50 лет Победы в Великой Отечественной войне» –1995 г., «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» – 2005 год, «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» –2010 г., «70 лет освобождения Смоленщины» –2013 г., «За достижение цели» –2013 г., «Памятный знак Адмирала Нахимова. 200 лет» – 2003г.,  «Памятный знак совета ветеранов Соловецкой школы» –1997 г., Значок «Отличник народного просвещения» – 1968г., «Отличник просвещения СССР» –1987 г.

Александру Григорьевичу Бордюкову присвоено звание «Почетный гражданин города Велижа».

- Алексей Данилович Оверченко.

В 1943 году был призван на фронт. Воевал в составе 7-ого механизированного Новоукраинско-Хинганского ордена Ленина, Краснознаменного, ордена Суворова корпуса в звании сержанта. С 1943 года участвовал в боях на Западном направлении, после Победы – на восточном. Награждён орденом  Красной Звезды, двумя  медалями «За отвагу»,  медалью «За взятие Будапешта»,  медалью «За освобождение Праги»,  медалью за освобождение Болгарии, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», медалью «За победу над Японией» и др.

«Мы с ветеранами на связи в течение всего года и не оставляем их без внимания в эти праздничные дни. Вместе с волонтерами мы навещаем фронтовиков и передаем подарки. Ветераны очень рады нам – встречают с особой теплотой, ждут эти встречи, рассказывают с удовольствием свои истории и делятся переживаниями», - отметила Галина Валикова.

К сожалению, с каждым годом ветеранов, хранителей уникальной истории Победы, прошедших все тяготы войны, становятся все меньше. У нас, потомков, есть возможность поддержать их, помочь, сказать им добрые слова благодарности и послушать рассказы о военном времени. Мы обязаны хранить память о прошлом и нести ее дальше.

При вручении были соблюдены все меры безопасности, использовались средства индивидуальной защиты и часть наборов передана через родных.