Сдаем школьные экзамены: что нужно знать

Сдаем школьные экзамены: что нужно знать

Совсем скоро у учеников 9-х и 11-х классов наступит жаркая пора – сдача выпускных экзаменов.

Обо всех нюансах сдачи экзаменов в этом году рассказывает Светлана Николаевна Петроченко, ведущий специалист отдела образования Администрации муниципального образования «Велижский район».

– В этом году выпускники российских школ будут проходить государственную итоговую аттестацию (ГИА) по упрощенным правилам – такое решение принято для того, чтобы минимизировать риски распространения коронавируса.

velizh.admin-smolensk.ru
18.05.2021

Совсем скоро у учеников 9-х и 11-х классов наступит жаркая пора – сдача выпускных экзаменов.

Обо всех нюансах сдачи экзаменов в этом году рассказывает Светлана Николаевна Петроченко, ведущий специалист отдела образования Администрации муниципального образования «Велижский район».

– В этом году выпускники российских школ будут проходить государственную итоговую аттестацию (ГИА) по упрощенным правилам – такое решение принято для того, чтобы минимизировать риски распространения коронавируса.

В 2021 году девятиклассники не будут сдавать учебные предметы по выбору. Аттестаты об основном общем образовании они смогут получить, пройдя государственную итоговую аттестацию (ГИА-9) по двум обязательным предметам – русскому языку (24 мая) и математике (27 мая).

Выпускникам 11-х классов, которые не планируют поступать в вузы, вместо единого государственного экзамена (ЕГЭ) нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике. На этом основании они получат аттестат о среднем общем образовании.

Однако выпускники, которые собираются учиться в вузах, должны будут сдавать ЕГЭ по необходимым для поступления учебным предметам. Для получения аттестата им будет достаточно результатов единого государственного экзамена по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня отменен, а ЕГЭ по математике профильного уровня сдается выпускниками по желанию.

Основная волна ЕГЭ начнется уже в конце мая – 31 числа.

Все санитарные антиковидные меры, которые действовали в прошлом году, сохраняются. Генеральная уборка классов, дозаторы с антисептиками, термометрия, социальная дистанция – 1,5 метра, зигзагообразная рассадка за партами по 1 человеку. Плюс обязательные маски и перчатки у экзаменаторов. А вот для детей они необязательны. Кто хочет – может надеть. Кому душно и неудобно – может писать ЕГЭ без маски.

Другие меры безопасности – против шпаргалок и мобильников – даже усиливаются. В 2021 году на ЕГЭ будут работать видеокамеры во всех аудиториях! А следить за порядком будут не только люди-наблюдатели (общественные наблюдатели), но и искусственный интеллект, который отслеживает нетипичное поведение выпускника – если тот, например, полез за чем-то в карман или под парту. Автоматически ставит специальную метку на видео – «подозрение на нарушение». Уже на месте организаторы смогут установить причины нарушения, и, если участник ЕГЭ действительно нарушил порядок проведения экзамена, он будет удален.

ЕГЭ в этом году сдают только те ребята, кто собрался поступать в вузы. Первый экзамен 31 мая: по литературе и химии. Самый массовый – по русскому языку – разделен на два дня: 3 и 4 июня. Затем экзамены пойдут с приличным интервалом.

В среднем по два экзамена в неделю, чтобы выпускники успевали передохнуть и переключиться. Закончатся основные дни ЕГЭ у нас в районе 24 июня. Но будут еще дополнительные – для тех, кто пропустил сдачу по болезни или другой уважительной причине. Они пройдут с 12 по 17 июля.

ЕГЭ по русскому языку в этом году планируют сдавать 66 человек: он нужен для поступления на все специальности. Работа рассчитана на 3,5 часа. Минимальная проходная планка в вузы, установленная Рособрнадзором, 36 баллов. Но в реальности, чтобы попасть на бюджет в большинство университетов, надо «заработать» не менее 60 баллов или выше.

ЕГЭ по базовой математике в этом году не проводится. А вот на профильную записались 28 участников. Этот экзамен требуется почти на половине всех специальностей в вузах: и будущему биоинформатику, и психологу, и инженеру, и социологу... Минимальный балл Рособрнадзора – 27. На всю работу дается почти четыре часа.

Второй по популярности предмет по выбору ЕГЭ-2021 – обществознание, его планируют сдавать 35 участников. Примерно пятая часть участников ЕГЭ выбирает обществознание.

В 2021 году ЕГЭ по информатике впервые пройдет на компьютерах. Для выпускников прошло несколько апробаций (осенью и весной), опубликован и всегда доступен онлайн-тренажер. Выпускнику придется самому составить и отладить программу на одном из языков: С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык. Есть задания на работу с электронными таблицами и информационный поиск. Таких компьютерных заданий примерно треть. Остальные задания изменились мало и по сути «переехали» в компьютерный формат из старой бумажной версии, но в более современном и адаптированном виде.

Важно: компьютеры на экзамене не будут подключены к Интернету – «загуглить» подсказки не получится. Ответы на задания нужно будет вводить в специальной программе. Проверяться они будут автоматически.

Желаю всем выпускникам «ни пуха не пера», а родителям – терпения.

Основной период сдачи ЕГЭ

 продлится с 31 мая по 25 июня

 

31 мая (понедельник) – география, литература, химия;

3 июня (четверг) – русский язык;

4 июня (пятница) – русский язык;

7 июня (понедельник) – математика профильного уровня;

11 июня (пятница) – история, физика;

15 июня (вторник) – обществознание;

18 июня (пятница) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) письменно, биология;

21 июня (понедельник) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (устно);

22 июня (вторник) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (устно);

24 июня (четверг) – информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

25 июня (пятница) – информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

ЕГЭ по всем учебным предметам начинается в 10:00 по местному времени.

Беседовала АЛЛА ЛУКИНА

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

vprave
dostizheniya-oblozhka_102
250x250

© Администрация муниципального образования "Велижский район", 2024

Ссылка на предыдущую версию сайта:http://www.admin-smolensk.ru/~velig/index.htm

 

тел./факс.: 8 (48132) 4-15-33
E–mail: velizh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216290, Смоленская область,
г. Велиж, пл. Дзержинского , д. 7

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!