Служить – это почётно

С 1 апреля в нашей стране проходит  весенний призыв на военную службу. Старт этой кампании дал Указ Президента Российской Федерации от 29 марта 2021 года № 186 "О призыве в апреле - июле 2021 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву". Весенняя призывная кампания продлится до 15 июля.

Основная задача весеннего набора в армию  - это сохранение жизни и здоровья призывников, военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных сил.

Большое внимание уделяется разрешению спорных вопросов, возникающих  у призывников и их родителей. Для этого в Минобороны организуют прием граждан и открывают "горячие" телефонные линии по проблемам призыва, на официальном сайте в разделе "Контакты» по интересующим вопросам можно  обратиться в электронные приемные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов.

16.06.2021

Самый ответственный и волнительный момент для призывников-новобранцев и их родителей – это отправка из военкомата на сборный пункт, распределение в войска и служба. Как она будет проходить? Кто встретится на их жизненном пути? Календарь призывника рассчитан на год. Позади детство, школьные годы, слова напутствия от родителей, родных, представителей администрации и военкомата, а впереди новые товарищи, опыт, школа жизни, стойкость, укрепление характера. Для многих ребят – это и новая путевка в жизнь.

Города областного подчинения отправляют большую часть призывников, в отличие от райцентров и поселков. Но это ничего не значит. В любом маленьком посёлке и городке практически каждый знает новобранца. Здесь служить – это почётно. Из военкомата Велижского района в этот призыв по состоянию на 16 июня отправлено на службу 6 призывников. Это Бадиловский  Анатолий Алексеевич, Николаев Данила Олегович, Студенцов Александр Юрьевич, Воробьев Владислав Александрович, Кулаковский Денис Михайлович и  Филиппенков Павел Михайлович. Пожелаем ребятам удачи, стойкости и хорошей службы. А впереди нас ждёт июль и новые отправки ребят в армию.

А.В. Поляковская, Старший помощник  военного комиссара по ППО и ОПГВС