СМОЛЕНСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА

Смоленской транспортной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора).

ПРЕСС – РЕЛИЗ

результаты работы Смоленской транспортной прокуратуры по надзору за соблюдением законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

В 2019 году при осуществлении прокурорского надзора за деятельностью государственных органов, на которые возложено проведение контрольно-надзорных мероприятий установлены факты внесения в распоряжения (приказы) о проведении выездных проверок недостоверных сведений, истребования у хозяйствующих субъектов неконкретизированного перечня документов и документов, имеющихся в распоряжении иных государственных органов, а также журнала учета проверок по установленной типовой форме, ведение которого является правом юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, случаи предварительного уведомления проверяемых юридических лиц о проверках при отсутствии на то законных оснований, нарушения при оформлении результатов проверок, в том числе в части невнесения в акты проверок необходимых сведений.

Выявлены факты нарушений Правил формирования и ведения Единого реестра проверок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 415 от 28.04.2015, при размещении в реестре информации о проведенных проверках.

Смоленским транспортным прокурором руководителям государственных органов внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Релиз подготовил:                    помощник Смоленского транспортного прокурора

А.А. Казаков