Соблюдайте пожарную безопасность

В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, в целях предупреждения пожаров на территории муниципального образования, Административная комиссия муниципального образования «Велижский район» напоминает гражданам о необходимости соблюдения Правил благоустройства территории муниципального образования Велижское городское поселение, утвержденные решением Совета депутатов Велижского городского поселения от 30.05.2019 №18 (далее-Правила) напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил благоустройства и об административной ответственности за их нарушение.

20.03.2024

В соответствии с п.7 ч. 5 ст. 43 Правил, собственники (законные владельцы) зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) обязаны:

- не допускать сжигание мусора, листвы, тары, производственных отходов, разведение костров, включая внутренние территории предприятий, частных домовладений, дворовые и внутриквартальные территории, другие территории;

- производить своевременную уборку, сгребание листвы, скашивание газонов, уборку скошенной травы;

-  проводить своевременную уборку территории от ТКО, опавших листьев и веток.

Нарушение правил благоустройства влечет ответственность в соответствии со статьей 17.5 «Невыполнение требований, установленных правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области» закона Смоленской области от 25.06.2003 № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», предусматривающей ответственность в виде административного штрафа:

на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

Уборка мусора, сухой растительности и покос травы - эффективная мера обеспечения пожарной безопасности