Состоялся первый региональный слет «Народных центров гостеприимства» Смоленской области

31 октября в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялся первый региональный слет «Народных центров гостеприимства» Смоленской области.

В рамках этого мероприятия были подведены итоги реализации проекта «Создание региональной сети «Народных центров гостеприимства» Смоленской области и презентация нового проекта-победителя конкурса Фонда президентских грантов 2018 года «Смоленские уроки».

В Презентации итогового  каталога муниципальных проектов, разработанными участниками «Школы профессионального гостеприимства» приняли участие 6 районов; Монастырщинский район представил фестиваль «Неизвестная баталия»,, Краснинский район - 2 событийных мероприятия, Темкинский район - фестиваль «Глубинкою жива Россия…», Дорогобужский район- «Озерище- деревня для гостей» и Парк «Становище Бужа», Десногорск- «Бренд города Десногорска – 100% Десногорск», и Велижский район  представил фестиваль клюквы «Велижская журавинка».

01.11.2019

При поддержке центра народного гостеприимства Смоленской области Велижским районом был разработан проект «В Велиже петух на три области поет». Проект раскрывает приграничную историю территории, и ее современное агропромышленное развитие, направлен на развитие культурно-познавательного, сельского, промышленного, гастрономического и экологического видов туризма. Проект  имеет три основных направления развития; 1. Межрегиональный фестиваль творческих коллективов и исполнителей «Велижская волна» реализуется с 2011 года, фестиваль национальной кухни и традиций «Велижские блины» реализуется с 2014 года, фестиваль клюквы «Велижская Журавинка» впервые прошел 28 сентября 2019 года. Презентация которого  и была представлена на региональном слете.

После окончания представления новых проектов состоялась церемония награждения участников проекта «Создание региональной сети «Народных центров гостеприимства» Смоленской области.

Методический отдел МБУК «Велижская ЦКС».