ТОРЖЕСТВЕННОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ХРАМЕ ТРЕХ СВЯТИТЕЛЕЙ

12 февраля Православная Церковь отмечает День памяти вселенских учителей – Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, которые во времена столкновения языческих и христианских традиций изъясняли учение о Святой Троице, проповедовали самоотвержение и высокую нравственность, возглавляли епископские кафедры Византийской империи.

В этот же день, 12 февраля, в старейшем православном храме нашего города –  храме Трех Святителей Божественную литургию по случаю Престольного праздника храма возглавил Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, настоятель храма Трех Святителей иерей Александр Астапеня, клирики Смоленской епархии.

14.02.2021

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора епархии (регент – Елена Фролова).

Молитвенную радость с духовенством разделили: Г.А. Валикова, глава МО «Велижский район», Л.П. Осипова, председатель Велижского районного Совета депутатов, прихожане храма, велижане, воспитанники православного детского сада.

После чтения Святого Евангелия митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор обратился к верующим с проповедью. Архипастырь говорил о значении духовного наследия святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, о высокой ответственности всякого педагога и воспитателя перед Богом и людьми, о том, как важна искренняя сердечная молитва в жизни каждого христианина: «Бог дает нам жизнь, Бог определяет нашу судьбу. Господь через молитвы святых угодников дарует всем велижанам, и пришедшим в храм, и не имеющим возможности прийти в храм в силу различных жизненных обстоятельств, милость, благоденствие, семейное благополучие. Будем же помнить, что мы все нуждаемся в молитве друг за друга, что невозможно спастись по одному – мы все вместе предстанем перед Богом. Не будем же ослабевать в своей молитве!»

Затем митрополит Исидор сердечно поздравил с праздником велижан, пришедших в этот день на праздничное Богослужение. Архипастырь пожелал всем молящимся здравия, благополучия, взаимопонимания и послушания, поблагодарил за совместную молитву.

В преддверии юбилея – двадцатилетнего служения в сане пресвитера, согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, настоятеля храма Трех Святителей иерея Александра Астапеню. Его Высокопреосвященство удостоил Медали Ордена Русской Православной Церкви в честь преподобного Серафима Саровского.

Благословенной Архиерейской грамоты был удостоен иерей Владимир Баринов.

С искренними словами поздравлений Владыка обратился к главе муниципалитета: «Уважаемая, Галина Александровна! Примите поздравление, что с милостью Божией Вы назначены главой Велижского района. Желаем Вам от всех нас, духовенства, мирян, от всех велижан многая благая лета!»

В ответном слове Галина Александровна поблагодарила Его Высокопреосвященство, а также отца Александра Астапеню за преданность Божиему делу, за милосердие, за молитвы ко Господу о духовном возрождении нашего народа, нашей Святой Руси. Затем глава преподнесла митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому от Администрации Велижского района, Велижского районного Совета депутатов Приветственный адрес. Настоятелю храма Трех Святителей Галина Александровна преподнесла памятный подарок, отмечая, что благодаря трудам отца Александра храм Трех Святителей является источником мира, добра, спокойствия нашего города.

Подходя ко кресту и под архиерейское благословение, верующие получили в дар иконы Трех Святителей, маленьких прихожан порадовали сладкие подарки. Радость торжества все прихожане, а также гости храма разделили праздничной трапезой.

Е. ВИТИНА