У Главы по понедельникам

С минуты молчания о погибшем Олеге Петровиче Макарове, главе Холм-Жирковского района, который скончался 8 ноября при тушении пожара чужого дома, началось еженедельное рабочее совещание по понедельникам под председательством В.В. Самулеева, Главы муниципального образования «Велижский район».

Виктор Васильевич отметил, что Олег Петрович был достойным, порядочным, честным человеком, заботливым отцом, замечательным руководителем. На церемонии прощания, которая прошла в Свято-Никольском храме поселка Холм-Жирки, присутствовали Алексей Владимирович Островский, губернатор Смоленской области, Сергей Иванович Неверов, депутат Государственной Думы РФ от Смоленской области, Игорь Васильевич Ляхов, председатель Смоленской областной Думы, представители органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, десятки жителей района, родные и близкие покойного.

Далее перешли к текущим вопросам. Отчет о проделанной работе отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ за текущий год представила О.А. Богатырева, начальник отдела. Ольга Анатольевна подробно рассказала о тех мероприятиях, которые были выполнены и которые находятся в стадии завершения выполнения работ. Так, в этом году двум педагогам предоставлены служебные квартиры, в одной из которых (ул. Ивановская) выполнен ремонт на сумму 495 533 руб., во второй квартире (ул. Еременко) ремонт не требовался, поэтому квартира предоставлялась в том состоянии, в котором она находилась.

У Главы по понедельникам

29 квартир муниципального жилого фонда нуждаются в капитальном ремонте (замена оконных блоков, ремонт полов и др.). Текущий ремонт выполняется за счет средств нанимателей (покраска, поклейка и др.).

За счет Фонда капитального ремонта выполнен ремонт многоквартирных домов по ул. Володарского д. 167 (инженерные системы), Володарского д. 14 (ремонт кровли). Завершаются работы по ремонту кровли многоквартирного дома по ул. Ленинградской д. 62. В следующем году за счет средств Фонда будут отремонтированы многоквартирные дома по ул. Советской д. 13 и д. 26.

17 человек из числа детей-сирот нуждаются в улучшении жилищных условий. В текущем году для этой категории граждан приобретено 3 квартиры. В рамках программы по улучшению жилищных условий (молодая семья) стоит на учете 18 молодых семей. В этом году сертификаты на улучшение жилищных условий получили три семьи.

Что касается отопительного сезона, то 45-дневный запас топлива имеется на всех котельных. Сумма капитальных вложений ООО «Тепло людям. Велиж» на подготовку к отопительному сезону (замена котлов, приобретение и установка новых насосов, ремонт теплотрасс и др.) составила 20 237 854 руб.

Выполнены работы по прокладке канализации до домов по ул. Володарского д. 12, 14, 16, ул. Кропоткина 17/12, и собственники данных помещений за собственные средства проложили водопровод.

Выполнены работы по очистке колодцев по ул. Ленинградской и Невельское шоссе. Приобретен дренажный насос (резервный) для очистных сооружений по ул. 8 Марта.

Проблемным остается вопрос водоснабжения жителей д. Чернейка в связи с тем, что в настоящий момент нет возможности подъезда к обнаруженному порыву. Принято решение о наполнении башни раз в сутки, чтобы жители не оставались без воды, и по возможности – решение вопроса ремонта системы водоснабжения.

Уличные светильники, вышедшие из строя, ремонтируются в рамках энергосберегающего контракта (гарантийный ремонт). Также определены места, где необходимо установить уличные светильники, в т.ч. и по заявкам от населения.

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» отремонтированы 5 дворовых территорий многоквартирных домов и выполнен второй этап благоустройства парка «Городской сад».

Также Ольга Анатольевна подробно проинформировала о выполненных работах по ремонту асфальтобетонного покрытия дорог и отдельных участков дорог ряда улиц города, а также моста через Черный ручей и об устройстве тротуара по ул. Ивановской.  Начальник отдела отметила, что в стадии завершения ремонт тротуара по ул. Советской, ремонт межмуниципальных дорог до сельских населенных пунктов, ремонт улично-дорожной сети д. Колотовщина. До конца года будет оборудован туалет в здании автостанции (общая сумма работ 1 200 000 руб.).

Ведется работа над проектно-сметной документацией по освещению ул. Ивановской и строительству станции водоочистки. Уточняются границы местонахождения несанкционированной свалки, а также выполняется ряд других мероприятий в рамках подготовки документов для включения данной несанкционированной свалки в программу рекультивации.

По всем направлениям деятельности отдела, как сказала Ольга Анатольевна, проводится планомерная работа, нацеленная на конкретный результат.

Глава муниципалитета, подытоживая сказанное Ольгой Анатольевной, указал на то, что нужно уделять пристальное внимание работе по включению наших объектов, в т.ч. и в сельских поселениях, требующих ремонтных, восстановительных и иных работ, в различные действующие программы, в том числе и федеральные. С этой целью нужно детально изучать требования и ответственно относиться к подготовке документов, чтобы получить финансирование на реализацию.

Также глава указал на необходимость проведения активной работы по заброшенным домам и земельным участкам (поиск собственников, наследников и др.) с целью приведения их в соответствующий вид или сноса.

26 ноября состоится очередное заседание Велижского районного Совета депутатов.

В.К. Краснощеков, начальник отдела по культуре и спорту, передал В.В. Самулееву Благодарственное письмо от председателя Смоленского отделения Союза краеведов России за весомый вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия Смоленской области, а также помощь, оказанную при осуществлении проекта «Создание региональной сети «Народный центр гостеприимства» Смоленской области» и регионального проекта «Гостеприимная Смоленщина».

А. ЛУКИНА