Уголовная и административная ответственности за совершение преступлений и правонарушений несовершеннолетними

Памятка об уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений несовершеннолетними, в том числе вовлечения их в преступную и антиобщественную деятельность

Несовершеннолетние при определённых условиях несут уголовную, административную и материальную ответственность.

УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ подлежит подросток, достигший ко времени совершения преступления 14-летнего возраста (по преступлениям, указанным в статье 20 Уголовного Кодекса Российской Федерации), а при достижении 16-летнего возраста по любым видам преступлений.

13.01.2023

УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ подлежит подросток, достигший ко времени совершения преступления 14-летнего возраста (по преступлениям, указанным в статье 20 Уголовного Кодекса Российской Федерации), а при достижении 16-летнего возраста по любым видам преступлений.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ для подростков наступает с 16-летноего возраста.

МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ несут подростки в возрасте от 14 до 18 лет за причинённый ими вред. За вред, причинённый малолетними детьми (до 14 лет), имущественную ответственность несут родители или лица их заменяющие.

Статьей 150 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность для лиц достигших восемнадцатилетнего возраста за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.

Статья 151 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность для лиц достигших восемнадцатилетнего возраста за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, а именно в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством.

Старший инспектор ПДН отделения УУП и ПДН МОтд МВД России «Велижское» майор полиции     А.А. Демидова