• Главная
  • Новости
  • Управление Росреестра по Смоленской области отмечает 20-летие

Управление Росреестра по Смоленской области отмечает 20-летие

Управление Росреестра по Смоленской области отмечает 20-летие

Страницы истории

15 ноября 2019 года Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области (Управление) празднует 20-летний юбилей со дня создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Смоленской области.

С 15 ноября 1999 года по январь 2000 года прием и выдача документов на государственную регистрацию и заявлений о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), независимо от местоположения объекта недвижимости на территории Смоленской области осуществлялись в единственном офисе Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним «Регистрационная палата Смоленской области» (Регистрационная палата), расположенном по адресу: г. Смоленск, ул. Нахимова, д. 21.  

velizh.admin-smolensk.ru
30.09.2019

Страницы истории

15 ноября 2019 года Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области (Управление) празднует 20-летний юбилей со дня создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Смоленской области.

С 15 ноября 1999 года по январь 2000 года прием и выдача документов на государственную регистрацию и заявлений о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), независимо от местоположения объекта недвижимости на территории Смоленской области осуществлялись в единственном офисе Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним «Регистрационная палата Смоленской области» (Регистрационная палата), расположенном по адресу: г. Смоленск, ул. Нахимова, д. 21. В течение 2000 года на территории области была создана сеть филиалов и представительств. В феврале 2003 года Десногорское представительство получило статус филиала, в марте того же года открыто представительство в Заднепровском районе г. Смоленска. Таким образом, к 2004 году в области была создана целая региональная система регистрации прав на недвижимое имущество, состоящая из центрального учреждения в г. Смоленске, девяти филиалов и двух представительств Регистрационной палаты.

Постановлением Администрации Смоленской области от 15.06.1999 г. № 404 на должность и.о. руководителя Регистрационной палаты была назначена Аксенова Ольга Александровна.

С июня 2002 года Регистрационную палату возглавил Парфененков Владимир Викторович. Благодаря его усилиям учреждению было передано в оперативное управление недостроенное здание по ул. Полтавской. В короткий срок совместно со Смоленским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» указанное здание было достроено и в помещениях на первом и втором этажах разместился центральный аппарат Регистрационной палаты.

С 1 января 2005 года Регистрационная палата была реорганизована путем ее присоединения к Управлению Федеральной регистрационной службы по Смоленской области. Руководителем была назначена Прудникова Ольга Николаевна.

В соответствии с Указами Президента РФ от 12.05.2008 № 724, от 25.12.2008 № 1847, приказом Росреестра от 08.02.2010 № П/41 Федеральная регистрационная служба передана в ведение Министерства экономического развития Российской Федерации и одновременно переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, в компетенцию которой включены полномочия трех ведомств: Федеральной регистрационной службы, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости и Федерального агентства геодезии и картографии.

На основании вышеуказанных нормативных правовых актов с 05.05.2010 на территории Смоленской области начал функционировать единый учетно-регистрационный орган – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области.

С 20.12.2010 года Управление возглавляет Шурыгина Татьяна Алексеевна, которая является главным государственным регистратором Смоленской области
и главным государственным инспектором в Смоленской области
по использованию и охране земель.

В начале 2015 года полномочия по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, были разделены между Управлением и филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Смоленской области.

В период с 13 августа 2015 года по 6 мая 2016 года в Управлении осуществлялось проведение мероприятий по прекращению приема и выдачи документов, связанных с оказанием государственных услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним,
и закрытию всех офисов приема-выдачи документов.

В настоящее время прием и выдача документов на оказание государственных услуг Росреестра, а также запросов на предоставление сведений из ЕГРН осуществляется в офисах СОГБУ «МФЦ», за исключением приема документов по экстерриториальному принципу.

С вступлением в силу с 1 января 2017 года Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» произошло объединение двух крупнейших баз данных (ЕГРП и ГКН), содержащих сведения о недвижимости, в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). К полномочиям Управления добавились функции по осуществлению государственного кадастрового учета объектов недвижимого имущества.

Немного статистики

Сегодня в Управлении продолжают свою служебную деятельность 45 гражданских служащих, пришедших в ряды органа регистрационной системы
в период с 1999 по 2004 годы.

В 1999 году штатная численность Учреждения составляла 22 единицы, по состоянию 01.10.2019 года штатная численность Управления составляет 222 единицы.

На сегодняшний день в ЕГРН содержатся сведения о 1 260 699 объектах (земельные участки – 583 139, объекты капитального строительства – 677 560), расположенных на территории Смоленской области, на которые зарегистрировано 1 213 672 прав, ограничений (обременений).

В архивах-хранилищах Управления находится на хранении свыше 1 млн. 200 тыс. реестровых дел.

Ежегодно Управление приносит доход в федеральный и местный бюджеты свыше 230 млн. руб.

Каждый год государственными инспекторами в Смоленской области по использованию и охране земель Управления проводится свыше 1500 проверок соблюдения требований земельного законодательства

«20 лет – это немалый срок. На протяжении всего периода Управление обеспечивало и продолжает обеспечивать защиту прав и законных интересов владельцев и арендаторов недвижимого имущества. Мы ведем постоянную работу по улучшению качества оказываемых услуг и сокращению их сроков, внедряем проекты, которые упрощают процедуру регистрации прав для граждан. Сейчас перед нами стоят новые цели и задачи. Но, по-прежнему, наша работа будет направлена на снижение административных и бумажных барьеров, поддержание высокого уровня оказания государственных услуг для граждан и повышение инвестиционной привлекательности региона», - говорит руководитель Управления Татьяна Алексеевна Шурыгина.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

vprave
dostizheniya-oblozhka_102
250x250

© Администрация муниципального образования "Велижский район", 2024

Ссылка на предыдущую версию сайта:http://www.admin-smolensk.ru/~velig/index.htm

 

тел./факс.: 8 (48132) 4-15-33
E–mail: velizh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216290, Смоленская область,
г. Велиж, пл. Дзержинского , д. 7

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!