Ушел из жизни генерал-майор милиции в отставке депутат Смоленской областной Думы трех созывов от Велижского района Владимир Иванович Рыжиченков

18 апреля на 69-м году жизни скоропостижно скончался бывший начальник УВД Смоленской области генерал-майор милиции в отставке, депутат Смоленской областной Думы 3,4,5 созывов от Велижского района Владимир Иванович Рыжиченков.

Вся жизнь и трудовая деятельность Владимира Ивановича Рыжиченкова тесно связана со Смоленщиной. Он родился 15 марта 1951 года в Руднянском районе. После службы в армии, которую проходил в группе советских войск в Германии, в 1971 году Владимир Иванович по комсомольской путёвке направлен в органы внутренних дел, где ему было суждено пройти путь от рядового милиционера до начальника криминальной милиции, а 23 сентября 1994 года его назначили начальником УВД Смоленской области. В 1981-1982 годах Владимир Иванович выполнял служебный долг в Демократической Республике Афганистан. В 1995 году выезжал в служебную командировку в зону чрезвычайного положения в Северную Осетию. 32 года Владимир Иванович Рыжиченков отдал службе в системе МВД.

Жители Велижского и Руднянского районов с 2002 по 2018 гг. доверяли Владимиру Ивановичу представлять их интересы в Смоленской областной Думе. Депутата В.И. Рыжиченкова на протяжении всей его деятельности в Смоленской областной Думе отличала высокая законотворческая активность. Он всегда вел открытый диалог с избирателями, представлял и отстаивал их интересы, добиваясь решения проблемных задач. С помощью и при поддержке В.И. Рыжиченкова для решения важнейших вопросов в Велижский район были привлечены большие финансовые средства из областного бюджета, которые направлялись на благоустройство улиц Велижа, строительство Дома ребенка «Милосердие», начало строительства новой школы, капитальный ремонт моста через р. Западная Двина, поддержку учреждений культуры (ремонт, приобретение оборудования, благоустройство воинских захоронений), здравоохранения (приобретение медицинского оборудования, мебели), образования (благодаря депутатской инициативе в областном бюджете в 2012 году появилась новая статья расходов «На подготовку учреждений образования к новому учебному году»), на улучшение жилищно-бытовых условий сельских жителей (ремонт дорог, реконструкция сетей водопроводов, строительство колодцев, организация уличного освещения, ремонт котельных, теплотрасс, строительство часовни в д. Беляево) и многое другое.  Также Владимир Иванович оказывал адресную помощь велижанам. Это в первую очередь материальная помощь малообеспеченным гражданам и многодетным семьям на приобретение дорогостоящих лекарств, на лечение детей, на ремонт жилья ветеранам Великой Отечественной войны. Определенно все усилия Владимира Ивановича – человека неравнодушного, ответственного к обязательствам перед избирателями – были направлены на одно благое дело – развитие нашего родного Велижского района и помощь велижанам.

20.04.2019

Владимир Иванович говорил: «Быть депутатом – значит всегда находиться рядом с людьми, быть их защитой и опорой. Люди, зачастую оказавшись в трудной жизненной ситуации, просто не знают, как поступить, к кому обратиться. И депутат в таком случае – помощник избирателя, его надежный советчик. Ведь совет может помочь человеку принять правильное решение. Но, я уверен, самая главная задача – донести до власти проблемы избирателей и решать эти проблемы на законодательном уровне. Народные избранники ответственны за принятие законов, которые должны учитывать интересы избирателей. Создавать областные законы и защищать своих избирателей должны те, кто умеет делать это профессионально».

Владимир Иванович награжден орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За мужество и героизм», «За отличную службу по охране общественного порядка», Почетный сотрудник МВД России, общецерковным орденом преподобного Сергия Радонежского, почетным гражданским орденом Серебряная звезда «Общественное призвание», орденом от имени Российского Союза ветеранов Афганистана «За заслуги перед Родиной и Отечеством», медалями «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «Ветеран боевых действий», «За сотрудничество», «За укрепление боевого сотрудничества», «За содействие МВД», «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», заслуженный работник МВД России, почетный динамовец.

Память об этом замечательном человеке, профессионале и руководителе навсегда сохранится в сердцах велижан.

Жители Велижского района глубоко скорбят о смерти Владимира Ивановича Рыжиченкова и выражают искренние соболезнования его родным, близким.