Уважаемые владельцы (арендаторы) зданий и сооружений, и их законные представители!

Администрация муниципального образования «Велижский район» уведомляет вас о том, что лицо, ответственное за эксплуатацию здания, должно участвовать в содержании прилегающих территорий общего пользования, а размер этих прилегающих территорий определяется муниципальными правилами благоустройства.

П. 13 ст. 45.1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" устанавливает, что местные правила благоустройства вправе регулировать вопросы участия, в том числе финансового, собственников и владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков в содержании прилегающих территорий;

Согласно п. 37 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ прилегающая территория – это та территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку, и границы которой определены муниципальными Правилами благоустройства.

01.02.2022

Указанную правовую позицию содержания прилегающих территорий, в том числе к торговым точкам, изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 5 июля 2019 г. № 2-АПА19-5.

Ч. 2 ст. 44 Правил благоустройства территории муниципального образования Велижское городское поселение, утвержденных решением Совета депутатов Велижского городского поселения №18 от 30.05.2019 г. (далее – Правила благоустройства) определены границы прилегающей территории:

- для некапитальных объектов, а также объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания (торговых палаток, павильонов) - на расстоянии 15 метров по периметру от границ таких объектов или до прилегающей проезжей части;

- для учреждений, организаций, расположенных во встроенно-пристроенных нежилых помещениях - на расстоянии 10 метров по периметру стен зданий или до прилегающей проезжей части.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 43 Правил благоустройства организации и граждане обязаны:

а) обеспечивать своевременную и качественную уборку закрепленных и прилегающих территорий в соответствии с действующим законодательством и Правилами благоустройства, в зимний период - осуществлять очистку от снега, наледи, их вывоз, посыпку специальными составами);

б) обрабатывать противогололедными материалами подъездные пути, тротуары.

Собственники (владельцы и (или) пользователи) зданий, сооружений с обязательным применением мер предосторожности во избежание несчастных случаев с пешеходами, при этом не допускается повреждение воздушных линий, инженерных коммуникаций, фонарей уличного освещения, светофорных объектов, зеленых насаждений, рекламных конструкций и иных объектов, обязаны производить очистку кровель зданий (строений, сооружений) от снега, наледи, сосулек. Очистка кровель зданий на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, от наледеобразований должна производиться немедленно по мере их образования с предварительной установкой ограждений опасных участков. Крыши с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега, не допуская его накопления более 30 сантиметров (п. 6 ст. 42 Правил благоустройства).

Ст. 17.5 Закона Смоленской области об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

"Статья 17.5. Невыполнение требований, установленных правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области

Невыполнение требований, установленных утвержденными нормативным правовым актом представительного органа городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области, не повлекшее нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, требований технической эксплуатации жилищного фонда, установленных законодательством Российской Федерации, выразившееся:

- в невыполнении требований к благоустройству и элементам благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области,

- в нарушении порядка и периодичности выполнения мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, перечень которых установлен правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области, -

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.".

НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО, ПРОСИМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В УБОРКЕ ОТ СНЕГА И НАЛЕДИ ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ К ВАШЕМУ ОБЪЕКТУ.

Администрация МО «Велижский район», тел. 4-11-82