В Администрации муниципального образования «Велижский район» состоялось совещание с Главами муниципальных образований городского и сельских поселений

19.06. 2019 года в актовом зале Администрации муниципального образования «Велижский район» под председательством Главы района В.В. Самулеева состоялось совещание с Главами муниципальных образований городского и сельских поселений, начальниками структурных подразделений, специалистами Администрации муниципального образования «Велижский район».

На совещании присутствовали:  заместитель Главы  района Г.В. Зубкова, Главы городского и сельских поселений,  управляющий делами Администрации муниципального образования «Велижский район» Л.С. Васильева, и.о. начальника финансового управления Администрации муниципального образования «Велижский район» С.М. Миронова, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию Администрации муниципального образования «Велижский район» М.А. Зуева, начальник отдела по информационной политике Администрации муниципального образования «Велижский район» К.П. Борис, ведущий специалист Администрации муниципального образования «Велижский район» С.Л. Шишанова, редактор газеты «Велижская новь» А.В. Лукина.

19.06.2019

На совещании рассматривались следующие вопросы:

1.Порядок работы представительных органов первого созыва вновь образованных муниципальных образований сельских поселений, расположенных на территории муниципального образования «Велижский район».

Докладчик: Л.С. Васильева - управляющий делами Администрации муниципального образования «Велижский район».

2. Анализ и исполнение бюджета муниципальных образований сельских поселений на 1 июня 2019 года.

Докладчик: С.М. Миронова - и.о. начальника финансового управления Администрации муниципального образования «Велижский район».

3. Организация работы по обустройству мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях сельских поселений.

Докладчик: Г.В. Зубкова-заместитель Главы муниципального образования «Велижский район».

4. Разное.

Открывая совещание, Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев подробно остановился на вышеуказанных вопросах, которые предстоит рассмотреть на данном мероприятии.

По первому вопросу выступила Л.С. Васильева управляющий делами Администрации муниципального образования «Велижский район». Лариса Семеновна ознакомила присутствующих с порядком работы представительных органов первого созыва вновь образованных муниципальных образований сельских поселений, расположенных на территории муниципального образования «Велижский район». Было отмечено, что во вновь избранных представительных органах муниципальных образований поселений соберутся на первое заседание 27 июня 2019 года, где будут избраны Главы вновь образованных муниципальных образований из состава депутатов представительного органа вновь образованного муниципального образования.

Далее на совещании выступила Миронова С.М. и.о. начальника финансового управления Администрации муниципального образования «Велижский район». Светлана Михайловна проанализировала исполнение бюджета муниципальных образований сельских поселений на 1 июня 2019 год, плановые показатели на 2019 год.

Анализируя исполнения бюджетов муниципальных образований сельских поселений были оглашены показатели исполнения соглашений о предоставлении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений (дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов) бюджетов муниципальных образований сельских поселений, предусматривающие меры, направленные на стимулирование социально-экономического развития и оздоровления муниципальных финансов.

Согласно данных показателей  всем ответственным лицам активизировать работу по исполнению бюджета в 2019 году, а именно увеличить собираемость налоговых доходов, данная работа должна быть продолжена как с юридическими, так и с физическими лицами. А так же активно развивать и использовать для получения дополнительных доходов в бюджет муниципальных образований неналоговых доходов.

Об организация работы по обустройству мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях сельских поселений, рассказала Г.В. Зубкова заместитель Главы муниципального образования «Велижский район».Галина Владимировна отметила, что согласно «Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра»  пункта 2, дано определение места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, которые должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, а также правилам благоустройства муниципальных образований. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.

Правила  благоустройства территории муниципальных образований  приняты во всех  сельских поселений.

Подводя итоги совещания Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев поблагодарил Глав городского и сельских поселений за общественно-политическую работу. Пожелал всем присутствующим крепкого здоровья, доброжелательного и уважительного отношения друг к другу.