В районе прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

30 марта 2022 года родители выпускников 11 –х классов приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» (далее – Акция).

Инициатором Акции является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2022 году на территории нашего района Акция прошла в шестой раз.

Акция была проведена в пункте проведения экзамена №1, который расположен на базе МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа. В акции приняли участие родители выпускников 11 классов.

31.03.2022

Родители выпускников ознакомились со всеми процедурами экзамена: регистрация; прохождение через рамку металлоискателя; проверка документов, удостоверяющих личность; рассадка в аудитории согласно распределенным местам; в присутствии участников Акции была проведена распечатка контрольно-измерительных материалов в аудитории; прочтение инструкции; заполнение бланков; выполнение заданий.

Также родители ознакомились, как осуществляется контроль на государственном экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в пункте проведения экзамена, как печатаются и обрабатываются материалы.

В ходе акции родители проверили свои знания по математике базового уровня. Математика – один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.  Взрослые ознакомились с заданиями экзаменационных материалов, составленных из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены их детям в ходе итоговой аттестации, но в сокращенном виде.

По окончании проведения Акции Петроченко С.Н., муниципальным координатором ГИА, был проведен круглый стол в ходе которого родители выпускников получили ответы на интересующие их вопросы.

В заключении родители высказались о значимости проведения Акции: мероприятие нужное, важное и очень волнительное. Родители выразили огромную благодарность отделу образования за организацию и проведение данной Акции.