В Смоленской области пляжи прошли техническое освидетельствование

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области завершили работу по техническому освидетельствованию пляжей и других мест массового отдыха на водоемах в Смоленской области.

Техническое освидетельствование подобных объектов проводится ежегодно перед началом купального сезона. Их состояние сотрудники МЧС России оценивают по нескольким критериям, основной из них – безопасность людей, особенно детей. Инспекторы ГИМС пристальное внимание обращают на наличие и укомплектованность спасательных постов, наличие акта о проведении водолазного обследования дна вдоль пляжа, техническое состояние детских купален, соответствие установленным требованиям обозначения границ заплыва в местах купания. Также на пляже должны быть размещены информационные стенды с материалами по предупреждению несчастных случаев на воде, правилами купания, схемой глубин пляжа, информацией о температуре воды. Кроме того, на пляже обязательно должно быть обеспечено наличие связи с медицинскими, спасательными, надзорными и правоохранительными органами.

09.06.2021

1 июня на территории Смоленской области официально начался купальный сезон.

Пляжи Велижского района, прошедшие техническое освидетельствование:

– р. З. Двина, г. Велиж, ул. Мира, 1;

– р. З. Двина, г. Велиж, пл. Судоверфи;

– р. З. Двина, д. Беляево;

– оз. Залюбищенское, д. Залюбище;

Официальное открытие пляжного сезона в Велижском районе планируется во второй половине июня!