В Велиже на городской площади отметили Масленицу концертом и ярмаркой

Масленица – это проводы зимы, прощание с ней. Наверное, нет ни одного человека, который не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и дети. Наши прадеды, деды, родители и мы праздновали этот задорный и веселый праздник. На перелом от зимы к весне на Руси исстари на Масленицу как бы повторяли зимние Святки. По красоте, поэтичности и озорству это один из самых продолжительных и веселых предвесенних праздников в канун Великого поста.

Не забыты национальные традиции и обычаи и в наши дни.

25 февраля на Городской площади было многолюдно - здесь в честь Масленицы организовали народные гуляния. Праздник, собравший немало зрителей, начался с веселой музыки. Пока артисты Велижского, Усвятского и Руднянского районов готовились к концерту, гости праздника обходили торговые ряды с выпечкой, блинами, пирогами и фруктами.

25.02.2023

Не забыты национальные традиции и обычаи и в наши дни.

25 февраля на Городской площади было многолюдно - здесь в честь Масленицы организовали народные гуляния. Праздник, собравший немало зрителей, начался с веселой музыки. Пока артисты Велижского, Усвятского и Руднянского районов готовились к концерту, гости праздника обходили торговые ряды с выпечкой, блинами, пирогами и фруктами.

В этот день вместе с Масленицей провожали Зиму и встречали Весну, благодарили Зиму «за службу» и желали скорейшего пришествия Весны. Пляски, народные забавы, всевозможные конкурсы украшали проводы Масленицы и придавали особое веселье народным гуляниям.

Какая Масленица без блинов? Все желающие могли угоститься на празднике вкусными блинами и пирогами с горячим чаем. Не обошлось здесь без традиционного конкурса - перетягивания каната, который привлек внимание детей и взрослых.

За шумными играми, веселыми песнями время пролетело незаметно. Велижане и гости города в этот день хорошо отдохнули, весело и шумно проводили Масленицу.

Знаменуя проводы зимы, ожидание близких тёплых дней, весеннего обновления природы, этот древний славянский праздник дарит нам хорошее настроение и надежду на добрые перемены.