В Велиже попрощались с зимой

В  субботу в Велиже прошли традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Праздничные гуляния прошли на центральной городской площади.
02.03.2024

Проводы зимы – один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и встречу весны, обновление природы.

На городской площади развернулась праздничная ярмарка «Весенний разгуляй», где любой желающий мог приобрести сувениры и отведать блины – традиционное масленичное угощение, а также можно было отведать шашлыки, угоститься ароматной выпечкой.

Традиционно в праздничной ярмарке приняли участие муниципальные образования сельских поселений района, которые предлагали всем желающим продукцию из личных подворий жителей поселения, товары народных промыслов.

Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками учреждений культуры Велижского, Руднянского районов и творческими коллективами из Республики Беларусь и Псковской области.

Заместитель главы муниципального образования "Велижский район" С. Н. Петроченко поздравила велижан с праздником и вручила Благодарственные письма и Дипломы Администрации муниципального образования «Велижский район» сельским поселениям, жителям города и гостям за активное участие в праздничном мероприятии, посвященном проводам Зимы и в Фестивале национальной кухни и традиций «Велижские блины».

Такие праздники нас делают пусть чуточку, но добрее друг к другу и это значит, что счастья и мира вокруг нас становится больше!