В Велиже прошёл музыкально-поэтический концерт, посвященный светлой памяти легендарной летчицы, писателя и общественного деятеля Марины Попович

23 мая 2018 года в концертном зале районного Дома культуры прошёл музыкально-поэтический концерт, посвященный светлой памяти легендарной летчицы (летчика-испытателя первого класса), писателя и общественного деятеля Марины Лаврентьевны Попович в рамках Всероссийского культурно-просветительского проекта «Музыка и Небо» «Я РУКОПИСЬ ЖИЗНИ СВОЕЙ ПРОДОЛЖАЮ…».

Концерт подготовили и провели отдел культуры и спорта Администрации муниципального образования «Велижский район» совместно с Арт-объединение "Созвездие видений" Творческого союза профессиональных художников Фонд имени дважды героя Советского Союза космонавта П. Р. Поповича МОО Союз женщин летных специальностей «Авиатриса».

23.05.2018

В насыщенной и интересной программе приняли участие: Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, Председатель районного Совета депутатов Г.А. Валикова, заместитель Главы района Е.А. Шаловская, Глава муниципального образования Велижское городское поселение К.А. Авсеенок, Руководитель Регионального исполнительного комитета Смоленского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Член Президиума Регионального политического совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» А.В. Моргунов, Борис Александрович Жихорев (супруг М.Л. Попович) - генерал-майор авиации (в отставке), поэт и общественный деятель, член Союза славянских журналистов и Союза писателей баталистов и маринистов, автор поэтических сборников, Дмитрий Васильевич Ярошевский – поэт, журналист, художник-график, член  Союза писателей России (МГО СП РФ) и Союза журналистов России, руководитель Арт-объединения «Созвездие видений» Творческого союза профессиональных художников, Марианна Леонидовна Михайловапоэт, общественный деятель, организатор  международных и всероссийских фестивалей искусств, Евгений Иванович Бобков –бард(автор-исполнитель), начальники управлений, отделов и специалисты Администрации района, Главы сельских поселений, пресса, представители общественных организаций, трудовых  коллективов, учащиеся школ, творческие люди, все, кто знал и помнит Марину Лаврентьевну.

В память о легендарном человеке, летчике-испытателе, герое социалистического труда, кавалера  орденов Красного знамени, Красной звезды, знака Почета, заслуженного мастера спорта СССР – Марине Лаврентьевне Попович, объявляется Минута Молчания!

Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев сказал:  «Сегодня нет в мире ни одной страны, где не знали бы имени Марины Попович. С уверенностью каждый может сказать - она наша прославленная землячка!

В Велижском районе Марина Лаврентьевна стала другом, примером, желанным гостем,  яркой творческой и поэтической личностью.

Марина Лаврентьевна украшала своим присутствием различные мероприятия в Велижском районе, была частым гостем в школах, где рассказывала ребятам о своей яркой жизни.

И мы, горды тем, что в отчую встречались с «Королевой неба», а её добрая улыбка дарила свет и радость.

На территории МО "Велижский район" осуществляется комплекс мероприятий по увековечиванию памяти Почетного гражданина г. Велижа Марины Лаврентьевны Попович: в Велижском историко-краеведческом музее есть раздел, посвященный Марине Лаврентьевне, сегодня родные Марины Попович. передали Средней школе №1 экспонаты для создания музея М.Л. Попович в школе.

На ул. Володарского планируется произвести благоустройство территории и установку самолета, на котором летала Марины Попович. При Администрации района создается попечительский совет и будет осуществляться сбор средств для осуществления этого проекта. Надеемся на помощь депутатского корпуса и поддержку партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

В творческой программе были исполнены песни Евгения Бобкова - барда(автора -исполнителя), участника военной сцены Грушинского фестиваля, передач "В нашу гавань заходили корабли», стихи читали Борис Жихарев, Марианна Михайлова, Дмитрий Ярошевский.

Была представлена анонс-презентация совместного тройного (М.Л. Попович, авторского сборника стихов, готовящегося в настоящий момент к изданию «Это счастье – с небом породниться!» (М.Л. Попович, Б.А. Жихарев, Д.В. Ярошевский).

Также состоялся показ редких эксклюзивных видео-материалов и документальной хроники, связанных с жизнью прославленной летчицы.

После окончания музыкально-поэтического концерта, посвященного светлой памяти легендарной летчице Марины Попович была сделана памятная фотография.

Пресс – служба Администрации МО «Велижский район»